Налог с продажи квартиры

В сентябре 2018 была приобретена квартира за 1 млн, в мае 2023 была продана за 2,85 млн и куплена новая за 2.1 млн в июне 2023 то есть спустя месяц Сейчас в апреле 2025 пришел налог с пенями за продажу квартиры в 2023 исходя из расчета 2,85-1=1,85 млн с этих денег, правомерна ли начисление налога? (жилье не единственное)
Лучший ответ

Добрый день! Если Вы владели квартирой менее 5 лет и к вашему случаю неприменимы льготы, установленные ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, то начисление налога правомерно. Если ранее Вы не пользовались вычетом по НДФЛ, то можете подать декларацию сейчас, приложив к ней документы о приобретении новой квартиры и запросив вычет по НДФЛ. Таким образом, Вы сможете получить от налоговый 260 000 рублей и произвести встречный зачет.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Да, все правомерно.

Вы обязаны платить налог на доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

В целом единственное можно 1 млн поменять на затраты

Вы обязаны были заплатить налог. Кроме того, Вы имеете право оформить возврат налога на доходы физических лиц на 2 млн.

Здравствуйте, Начисление налога с продажи квартиры, если жильё не единственное, правомерно.

Правомерно

Да, всё правомерно. Платите...

Если срок владения менее 3 лет, платите налог со стоимости недвижимости минус имущественный вычет до 1 млн руб.

Думаю, что верно

Да начисления правомерны,так как вы владели недвижимостью менее 5 лет.У вас 5 лет было бы 1 октября 2023 года.И соответственно налог меньше.

Здравствуйте!

В связи с тем, что квартира была приобретена в собственность после 1 января 2016 года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), минимальный срок владения для освобождения от уплаты ндфл будет 5 лет. У вас срок - менее 5 лет. Поэтому требования законны.

нет

Не нужно верить цифрам, которые рассчитала налоговая. Она же это делает в свою пользу))

В 90% случаев сумму налога возможно уменьшить. Если нужна помощь, пишите в личку, посмотрю, что можно сделать.