Так добиться от приставов снижение процента по алиментам при задолжности с 70% на 50%?
Здравствуйте Евгений.
Ваша ситуация требует внимательного подхода к правовым механизмам, регулирующим алименты. Ниже представлены шаги, которые могут помочь вам добиться снижения процента алиментов:
1. Алименты регулируются Семейным кодексом РФ. Согласно статье 81, при отсутствии соглашения сторон по алиментам, размер их может варьироваться в зависимости от дохода.
2. Обратитесь к Приставам
Напишите заявление об уменьшении размера алиментов с указанием ваших обстоятельств: низкий доход, задолженность и т.д. Сообщите приставам о том, что вы получаете 10,000 рублей.
Также можете указать, что выполнение решения суда по алиментам приводит к финансовой несостоятельности.
3. Подача в Суд
Если приставы не отреагируют на ваше заявление, вы можете подать иск в суд о пересмотре размера алиментов.
Вам понадобятся документы, подтверждающие ваши доходы и финансовое положение.
Укажите все обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда.
4. Подготовка Доказательств
Для суда важно предоставить:
Справку о доходах – покажите, что ваши доходы составляют только 10,000 рублей.
Документы о расходах – подтверждения ваших обязательств (например, оплата жилья, коммунальных услуг и затрат на детей).
5. Основания для Снижения Алиментов
По закону, можно обратиться к суду с просьбой о снижении алиментов, если:
Существенно изменилось материальное положение одной из сторон.
Изменились потребности детей.
6. Консультация с Юристом
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы составить грамотное заявление и подготовить все необходимые документы.
7. Поддержка Социальных Служб
Также стоит рассмотреть возможность получения помощи от социальных служб, которые могут предложить различные формы поддержки.
Заключение
Надеюсь, эти шаги помогут вам добиться снижения алиментов. Будьте терпеливы и поступайте согласно закону, чтобы защитить свои интересы. Удачи!
Можно добиться в связи с различными обстоятельствами по конкретной ситуации.
Обращайтесь в суд и просите предоставить Вам рассрочку начисленной задолженности