Нижний Новгород, 17.04.2025, 12:46

Некачественно оказанные услуги жкх

Вопрос №24569747 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2025, 12:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться. Ситуация такая: На протяжении 1,5 лет соседи с верхних этажей систематически меня заливают, то горячая вода, то холодная, то канализация, то у них течет полотенцесушитель. Жена, я, сын по этому поводу оставляли заявки в дук, но они не дали результат. Так же мы просили заменить стояки ХВС, ГВС, канализации у соседей с верхних этажей. У нас же в квартире стоят пластиковые трубы ГВС, ХВС, канализации (кроме стояка канализации). Дук отказывался. Писал отписки, а соседи продолжали нас заливать. В итоге я, жена, сын обратились в прокуратуру и жилищную инспекцию. Жилищная инспекция 20.02.2025 года выписала Дуку предписание о замене трубопровода ХВС, ГВС и полотенцесушителя у меня и соседей с верхний этажей (6,7 этаж) в срок до 30.03.2025 года. В 20 числах марта приходил мастер, что-то писал на бумаге. Потом через несколько дней мне позвонили и сказали, что 27.03.2025 года будут меня трубы у соседей с верху, но через мою квартиру. Просили предоставить доступ в квартиру. Я присутствовать не мог. Попросил жену. Она взяла административный на работе, т.к. работает по графику, который составляется на месяц вперёд. В срок 27.03.2025 года пришел молодой парень и менял трубы у соседей. В моей квартире он демонтировал редуктор (компенсатор) давления на гвс, а в замен ничего не поставил, просто протянул цельную пластиковую трубу к соседу. Полотенцесушитель мне не заменили до сих пор. Есть все документы и фотографии как было и как стало. После работ мастера жена связывалась с инженером Дук и спрашивала, почему не установили редуктор на гвс. В ответ получила ответ от инженера Дук и мастера, который производил работы по замене труб, что он тут не нужен, а если будет нужен, то его установят в квартире на 6 этаже. (Дом 9 этажный). Палатенцесушитель не заменили, т.к. у нас не было на него наряда. (Это что за чушь? В предписании жилищной инспекции четко прописано, какие работы и до какого числа они обязаны были сделать). Разговор у нас записан. После этого я,жена и сын повторно обратились в жилищную инспекцию и сообщили им, что работы по замене трубопровода ХВС, ГВС, и полотенцесушителя не выполнены и проведены с нарушением техники безопасности и эксплуатации. Просили их устранить нарушения. Заменить нам полотенцесушитель (он не течет, но это прописано в предписании инспекции) и установить редуктор на гвс. Ответ мы не получили ещё. Однако 14.04.2025 звонили из Дук и сказали, что 15.04. 2025 им нужен доступ в нашу квартиру, чтобы закончить работы в квартире на 7 этаже. Я ответил, что не могу предоставить доступ в это число и время, т.к. у нас все работают. Вчера же какой-то мужчина без документов сунул моему племяннику (не собственник квартиры) бумагу и ушел. Это все зафиксировала видеокамера, которая установлена у нас на этаже. Когда мы с женой пришли с работы, то племянник отдал нам эту бумагу. Мы ее изучили. Это было уведомление с просьбой предоставить доступ в квартиру 24.04.2025 года в 8 часов 30 минут утра. При этом на уведомлении нет печати организации и подписи лица, от чьего имени оно нам направлено. Также в уведомлении неверно указаны собственники жилого помещения. Я связался по телефону, который был указан в этом уведомлении, сообщил, что это бумага не имеет юридической силы, т.к. она была вручена не известно кем и неизвестно кому, нет печати подписи, вручено не под роспись. Также сообщил что в этот день у нас все работают. Предложил им утро 29.04.2025 года или согласовать другую Дато и время, чтобы я или жена смогли взять выходной на работе, но они о казались и сказали, что выйдут на нас в суд. Правы ли они? Она и же мне изначально оказали услуги ненадлежащего качества. Могу ли я подать по этому поводу иск в суд о щащите прав потребителей и компенсации морального вреда. Как это сделать и куда обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За помощью в подготовке претензии и иска - в дальнейшем можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.04.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку вы уже обратились в жилищную инспекцию и получили предписание, продолжайте взаимодействовать с ними. Направьте повторное обращение с указанием на ненадлежащее выполнение работ и отсутствие необходимых замен, как указано в предписании. Укажите, что вы не получили ответа на ваше предыдущее обращение.

17.04.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно. Спасибо.

Здравствуйте, можете подать в суд.

17.04.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А в иске что указать? Некачественно выполненные услуги или что? Спасибо.

17.04.2025, 12:56

обратились в жилищную инспекцию и обратиться в суд с иском

17.04.2025, 13:00

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 14:00

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 14:00

Именно так, вам надо хотя бы раз взыскать ущерб с соседей или с ДУК и они поумнеют

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

17.04.2025, 16:02