Нальчик, 17.04.2025, 17:55

Паспортные данные на своего не совершеннолетнего ребенка

Вопрос №24570238 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2025, 17:55
Сегодня обратился в МФЦ в г. Краснодар на получение паспортных данных своего несовершеннолетнего ребенка, они сказали что такие данные не дают! Направили в миграционный отдел, сотрудник полиции сказал, что такие данные вам никто не даст! Я сослался на семейный кодекс, заговорили о том что пишите обращение на сайте МВД, на сайте МВД заявления не принимают
Лучший ответ
Рекомендуется

Как законному представителю ребенка отказ в предоставлении сведений носит незаконный характер.

Жалобу на имя нач. отделения ГУВМ МВД и далее в прокуратуру.

17.04.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Всё принимают...ребенок сбежал от Вас и паспорт не показывает?

17.04.2025, 18:02

Нет, не сбежал, вы юрист, или приколист?)) не дают справки, это конкретно в Краснодаре

17.04.2025, 18:53

смешно... паспорт где у ребёнка? он его спрятал и найти не может?

17.04.2025, 19:22

Обжалуйте отказ в предоставлении паспортных данных в суд.

17.04.2025, 18:04

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных) к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть лишь сведения, которые с достоверностью позволяют идентифицировать лицо.

То есть лишь сведения, которые с достоверностью позволяют идентифицировать лицо.

Часть паспортных данных (серия, номер, ФИО, дата и место рождения, адрес места регистрации, сведения о семейном положении и детях) относится к персональным данным, другая часть (наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения, дата выдачи) к персональным данным не относится.

Порядок действий зависит от вашей цели, которую Вы не указали

17.04.2025, 18:06

Если с момента, когда ребёнку исполнилось 14 лет, прошло больше 90 дней, заявление на получение паспорта в МФЦ не примут, нужно обращаться в МВД

17.04.2025, 18:06

Если ребенок живет с матерью, а не свами, вы не имеете права знать его паспортные данные.

17.04.2025, 18:27

По решению суда, не установлено с кем конкретно проживает ребенок!

17.04.2025, 18:51

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 20:29
Оценка автора вопроса: