Москва, 17.04.2025, 18:21

Уголовное дело по 159

Вопрос №24570250 из г. Москва
опубликован 17.04.2025, 18:21
Здравствуйте. Такая ситуация. Я потерпевшая, не одна, на человек 100. Идут суды уже 2 года, у нас целый чат потерпевших, главарей, двое, поймали они под заключением, остальные являются на слушания. Мы всё ездим на суды, суды переносятся и так далее. Постановления суда нет. Завтра суд очередной. Вчера мне на карту приходит 5000 от ответчика с подписью частичное возмещение материального вреда по данному делу. И ещё одной потерпевшей такая де сумма и подпись. Вопрос. Как поступить с деньгами? Вернуть? Или же завтра на суде подать ходатайство об уменьшенить сумму возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Донести до суда данное обстоятельство на стадии ходатайств в заседании. Дальше пусть с этими обстоятельствами работает защита подсудимых, а оценивает - судья при вынесении приговора.

17.04.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Я же могу это сделать удаленно?

Спасибо

17.04.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это может быть какая то мошенническая схема?

17.04.2025, 17:52

Нет, не может.

Это потерпевший смягчают себе наказание

17.04.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.04.2025, 20:03

сделайте скриншоты перевода, представьте в суд;

если деньги на самом деле перевели, то надо уменьшить исковые требования;

подайте соответствующее заявление

17.04.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

17.04.2025, 18:25

Благодарю

17.04.2025, 18:27

А это можно сделать как-то удалённо?

17.04.2025, 19:01

Благодарю

17.04.2025, 20:03

Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ.

17.04.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

17.04.2025, 18:26

Спасибо

17.04.2025, 20:02

Заявите в суде о частичном добровольном возмущении вреда. Это может быть в виде ходатайства или устно под протокол

17.04.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Тем самым она признаёт свою вину без вынесения приговора?

17.04.2025, 18:54

Благодарю

17.04.2025, 20:02

Не надо ничего возвращать.

И уменьшать ничего не нужно. Пусть сами банк чек приносят

Можете вообще не являться, подать заявление, прошу рассмотреть в моё отсутствие.

17.04.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Я наверное так и сделаю. Благодарю.

Вердикт суда еще не вынесен, это означает что она признаёт свою вину?

Так?

17.04.2025, 18:54

Признание вины дело не Ваше, а обвиняемых. Вот пусть сами и заявят

17.04.2025, 18:56

Благодарю вас

17.04.2025, 20:06

ст 408 ГК РФ в помощь при применении 61 УК РФ -сообщите суду и уменьшите сумму требований

17.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 20:00

В смысле перевод денежных средств?

17.04.2025, 20:04

Тем самым она нарушает закон? Так?

17.04.2025, 20:06

Да нарушения закона

17.04.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю

17.04.2025, 21:46

Да ничего не надо делать, просто подтвердите в суде, что 5 т.р. получили, однако это очень мало и считаете, что стоит подобное поведение подсудимых расценить как попытку смягчения своей участи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2025, 12:28