Кострома, 17.04.2025, 18:35

Огнестрельное ранение сво

Вопрос №24570324 из г. Кострома
опубликован 17.04.2025, 18:35
Здравствуйте! Муж на сво (контракт), огнестрельное ранение (перелом кости в ступне в двух местах со смещением), проведена операция по установке штифта. ВВК уже было, определили степень тяжести легкую (вообщем та степень при которой положена выплата в размере 1 млн) Ранение не первое. Вопрос у меня заключается в следующем. Какова вероятность того, что могут предоставить отпуск по данному ранению? И вот еще если ввк была уже и на ней просто установили степень ранения для выплаты, еще одну должны проводить, после окончания лечения? Или могут и без ввк назначить потом рекомендации по реабилитации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 19:56

Поезд ушел. При выписке нужно было суетиться на счет отпуска (рекомендация в заключении ВВК).

17.04.2025, 18:43

Он еще не выписался.

17.04.2025, 18:46

Вы пишите, что ВВК проведена. Как вас правильно понимать?

17.04.2025, 18:48

Вопрос о годности к военной службе (вдруг вам надоело служить) вы можете поставить перед командиром в форме выдачи НАПРАВЛЕНИЯ на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Наличие оснований обращения с рапортом смутно просматривается .

ТО, что произошло при выписке, а именно ВВК , скорее всего, наштамповала вам "временно не годен " и рекомендации - так вот это совершенно не то, что вам на самом деле нужно.

Вот какие основания гражданин Тимур Иванов , в бытность свою товарищем генералом армии, определил для направления бойца на ВВК. Они до сих пор действующие!

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

17.04.2025, 18:47

Если ввк не рекомендовала такой отпуск, то его не обязаны предоставить.

17.04.2025, 18:55