Москва, 17.04.2025, 19:22

Есть ли какой-то срок освобождения от вещей по завещанию родственниками в муниципальной квартире, если там еще проживают люди.

Вопрос №24570359 из г. Москва
опубликован 17.04.2025, 19:22
Есть ли какой-то срок освобождения от вещей по завещанию родственниками в муниципальной квартире, если там еще проживают люди. Квартира в запущенном состоянии и надо делать ремонт. А родственники не торопятся. Осталось очень много вещей и мебели. И ссылаются на то, что они могут все вывезти в течение 6 месяцев. При этом люди, которые проживают в этой квартире живут в маленькой комнате, а платят за всю квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальная квартира вообще не входит в состав наследства и не может быть завещана. Квартира может быть выморочным имуществом и государство рано или поздно выселит из неё всех посторонних лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2025, 12:23

Речь идет о вещах по наследству, которые находятся в муниципальной квартире. Эти вещи мешают остальным жильцам этой квартиры. Родственники выбывшего - причина смерть - не спешат вывозить его вещи. Есть ли какой-то срок освобождения от вещей? Родственники ведут себя как хозяева и говорят о 6 месяцах.

18.04.2025, 12:44

Вызовите нотариуса.

ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

18.04.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник порешает...

17.04.2025, 19:25

Сроки не установлены

17.04.2025, 19:29

Муниципальная квартира по завещанию?

17.04.2025, 19:33

По завещанию вещи, которые находятся в муниципальной квартире.

17.04.2025, 19:35

Нет такого срока направьте претензию почта России с описью вложения потребуйте вывести разумные сроки 7 дней в противном случае требуйте посуду взыскания с них расходов на хранение

17.04.2025, 19:50