Симферополь, 17.04.2025, 20:54

Раздел земельного участка

Вопрос №24570523 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2025, 20:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при разводе возможно разделить земельный участок между супругами, полученный по приказу министерства имущественных и земельных отношений, бесплатно, для отдельных категорий граждан. Выдали приказ и оформили в собственность на одного супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок, приобретённый безвозмездно в период брака одному из супругов, подлежит разделу при разводе, так как относится к совместно нажитому имуществу.

Можете заключить соглашение о разделе имущества или обратиться в суд

17.04.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

По какому основанию был предоставлен участок? От этого и зависит. Пока только общие фразы, нет конкретики

17.04.2025, 20:56

Военнослужащий, участник СВО. Но это нигде не указано, только отдельная категория граждан и предоставить бесплатно

17.04.2025, 20:57

Судя по изложенному, не делится этот участок, если не семье был предоставлен, а конкретному лицу

17.04.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Нет. Безвозмездно полученное имущество совместным имуществом не является.

17.04.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Нет

18.04.2025, 06:57

Можно, так как земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.

18.04.2025, 11:51