Самара, 17.04.2025, 21:41

Алименты после расторжения брака

Вопрос №24570583 из г. Самара
опубликован 17.04.2025, 21:41
Добрый день! После развода с мужем, продолжаем жить в одной квартире, так как ипотека, ипотеку платит он детей обеспечиваю я как подать на алименты в какой суд, в районный? И можно образец? И когда может ответчик отказаться от алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе срочно подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с бывшего мужа алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли заработка и иных доходов до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).

Судья вынесет приказ без вызова в суд сторон - вас и бывшего мужа. Приказ нало будет направить судебному приставу-исполнителю по месту жительства должника (бывшего мужа).

Если суд взыщет алименты на ребенка, то бывший муж не сможет отказаться от их уплаты до 18-тилетия ребенка.

Если муж будет добровольно платить вам алименты и попросит вас об отзыве приказа, то вы сможете это сделать.

Тогда пристав прекратит исполнительное производство и с бывшего мужа перестанут принудительно удерживать алименты из зарплаты.

В случае уклонения от добровольной уплаты вы сможете вновь подать приказ судебному приставу.

17.04.2025, 22:57

Если официально трудоустроен - вы мировой. Если не трудоустроен - в районный. Образцы - в с ети интернет. Отказ от алиментов законом не предусмотрен.

17.04.2025, 21:43

Подавать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.04.2025, 21:43

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о назначении алиментов.

17.04.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Почему в районный ,?

17.04.2025, 21:48

потому,что в мировой суд обращаются за выдачей судебного приказа,который он может легко отменить..Я же предлагаю с иском в процентном выражении от прожиточного минимума на ребенка с последующей инлексацацией ,50% точно,а если больше,то надо доказывать.

18.04.2025, 05:56

Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении приказа в мировой суд.К заявлению прилагают свидетельство о расторжении брака ,свидетельства о рождении детей ,справку о регистрации детей. Он не может отказаться от алиментов (если не определит место жительство детей с собой).Взыскание по приказу предполагает взыскание в долях к заработку.

Он же отдельно вправе обратиться в суд и взыскать с вас половину выплат по ипотеке после расторжения брака и так же определить оплату - половину по ипотеке до полного погашения

17.04.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Заявление на взыскание алиментов можно подать мировому судье либо в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

17.04.2025, 23:36

Подавать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье

18.04.2025, 06:52