Владимир, 17.04.2025, 23:20

Привлечение соответчика

Вопрос №24570688 из г. Владимир
опубликован 17.04.2025, 23:20
Если человек пришел на заседание суда и по ходатайству истца был сделан соответчиком, можно ли начинать рассматривать дело по существу или ему сначала нужно направить уведомление о привлечении в качестве соответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, однако суд решает, отложить или нет, поскольку соответчику нужно время для подготовки. Вопрос не в том, уведомлять его или нет. Он в суде находится и уже знает, что ответчик.

17.04.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Т. е. если этот человек скажет, что не нуждается во времени для изучения иска и т. п., то судья может принять решение не откладывать заседание?

17.04.2025, 23:33

Верно. Главное, чтобы все участники были в судебном заседании и выразили согласие

17.04.2025, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ему будет направлено судебное извещение, где будет указан его статус ответчика. Разбирательство дела по существу начнётся с самого начала.

17.04.2025, 23:24

Не надо никаких уведомлений направлять.

17.04.2025, 23:24

После привлечения соответчика подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала — это указано в статье 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

17.04.2025, 23:29

Да все начнется сначала

17.04.2025, 23:30

Некоторые коллеги думают, что судья может не откладывать заседание в таком случае.

17.04.2025, 23:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рассмотрение дела сначала, не значит, что обязательно отложить нужно. Это даже студент знает.

24.04.2025, 01:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если никто не против - можно начинать. Но этот соответчик всегда может запросить отложения дела для ознакомления с материалами и подготовки возрождений по существу иска.

18.04.2025, 01:29

Ему будет направлено судебное извещение

18.04.2025, 06:45