Красноярск, 17.04.2025, 23:19

Я с 1967 г.р, страховой стаж 23 года.

Вопрос №24570689 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2025, 23:19
Здравствуйте, я с 1967 г. р, страховой стаж 23 года. П.1 ч.1.ст.30 - 1 г.2 мес. п.2 ч.1. ст.30 - 3 г.11 мес. п.6 ч.1 ст.32 - 9 лет 10 мес. Когда на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Списку 1 у вас всего 1 г. 2 мес. стажа, это не дает право на досрочную пенсию.

По Списку 2 у вас всего 3 г.11 мес., что также не достаточно для досрочной пенсии. Даже, если сюда прибавить стаж по Списку 1, всё равно не получится минимальные 6 лет 3 мес.

Что касается северного стажа, вы не сообщили где выработан этот стаж в РКС или в МПКС, работы по Спискам были на Севере или нет?

18.04.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, РКС весь стаж.

18.04.2025, 07:17

По северному стажу в 62 года право, если у вас есть 25 лет страхового стажа и не менее 30 ИПК. Для суммирования со Списками вы не ответили на вопрос, работы по Спискам 1 и 2 были на Севере или нет.

18.04.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

По списку 1 и 2 тоже РКС, спасибо за разъяснения.

18.04.2025, 07:26

В этом случае суммирование работ не производится.

18.04.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Вам за разъяснением надо обратиться в пенсионный орган.

17.04.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:
я так и знал

По описанному - если не совпадали северный стаж и стажи работ по вредности .- то по правилам п.6 ч.1 ст.32 - 9 лет 10 мес сможете на северную претендовать,

18.04.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам за разъяснением надо обратиться в пенсионный орган

18.04.2025, 06:45

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034