Новосибирск, 18.04.2025, 03:35

Зарплата председателя Совета дома

Вопрос №24570834 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2025, 03:35
Здравствуйте! Я являюсь председателем Совета дома, пенсионерка. Пенсия у меня ниже прожиточного минимума. До заключения агентского договора с УК, я получала ежемесячно соцдоплату. Сейчас мне ее не выплачивают, так как получается, что я работающий пенсионер. Меня не устраивает, что помимо того, что я плачу со своей зарплаты 53% налогов (из них 10% УК), у меня теперь еще забирают ежемесячно часть моей пенсии. Фактически это получается двойное налогообложение. Насколько это законно и можно ли платить зарплату старшему по дому с доходов провайдеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно, вам региональную доплату давали ка не работающему пенсионеру, а так как вы сейчас получаете так сказать зарплату то вы обязаны были уведомить социальную службу о своей работе и эта доплата автоматически отменяется до момент а пока вы не прекратите работать. Все законно

18.04.2025, 04:24
Оценка автора вопроса:

1. Вы действительно являетесь работающим пенсионером, с вашего вознаграждения уплачиваются страховые взносы.

2. Почему из своей зарплаты вы платите 53 % налогов? Такие размеры НК не установлены

3. это не двойное налогообложение, доплата пенсионеру - это не налог.

4. Все законно

5. вознаграждение председателю можно платить от доходов от платы провайдеров.

18.04.2025, 04:24
Оценка автора вопроса:

По п. 2. уточняю, по условиям агентского договора отчисляется 13% НДФЛ, 30% в пенсионный фонд, 10% вознаграждение управляющей компании. Таким образом, с моей зарплаты удерживают 53%.

По п. 5. Подскажите,пожалуйста, каким образом вознаграждение председателю можно платить от доходов оплаты провайдеров, что для этого требуется? Я так понимаю, это единственный для меня приемлемый вариант.

18.04.2025, 06:08

вы ошибаетесь, пенсионные взносы не удерживаются из вознаграждения, 10% УК, это тоже не налоги, это сумма выплачиваемая по условиям договора с УК (по решению ОСС).

что касается п. 5 эти вопросы регулируются собственниками на ОСС

18.04.2025, 06:12

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, по по п. 5.

Если вознаграждение председателю оплачивается с доходов провайдеров, то какие уплачиваются страховые взносы ?

23.04.2025, 03:25

Здравствуйте!

У меня вопрос по п.5.

Если оплата вознаграждения возможна с доходов провайдеров, то какие страховые взносы будут с него удерживаться?

23.04.2025, 03:31

все те же самые 30%

23.04.2025, 04:22