LSN Messenger

Взыскание с должника

Вопрос №24570954 из г. Орёл
опубликован 18.04.2025, 07:19
Можно ли взыскать долг за счёт неразделенного общего имущества бывших супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

18.04.2025, 08:32

Так это про супругов, а не бывший супругов.

18.04.2025, 09:08

ЭТо не имеет значения

Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

18.04.2025, 09:37

Можно, точнее для начала выделяется доля супруга в общем имуществе, а затем на нее возлагается взыскание. Сделать это может пристав, и сам взыскатель, через суд.

18.04.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Пристав это делает сам или по заявлению?

18.04.2025, 07:52

Строго говоря, пристав обязан сделать это сам, но никогда этого не делает. Либо пишите ему заявление (что не всегда перспективно) ли подавайте иск в суд о выделении доли.

18.04.2025, 08:02

Мария, можно, если выделены доли

18.04.2025, 07:36

Здравствуйте Мария Олеговна

Можно подать такой иск, о выделе доли должника из общего имущества супругов для обращения взыскания на нее

18.04.2025, 07:39