Нужно ли делать оценку при разделе имущества?
Не нужно тратить деньги, достаточно указать кадастровую цену. "Стороны оценивают".. суд может иск оставить без движения и предложить доплатить госпошлину с кадастровой.
Оценка обязательна нужна
обязательно
Суд не примет иск без оценки
Закон говорит, что оценка нужна в том случае, если между супругами есть спор о цене. Если спора нет - оценка не нужна.
При подаче иска оценку делать не обязательно. Пошлину можно рассчитать исходя из кадастровой стоимости.
В процессе суд может назначить оценочную экспертизу, если будет спор о стоимости.
Оценка обязательна нужна
При подаче иска - достаточно оценить по кадастровой стоимости, из неё же исчислить и оплатить госпошлину. Если другая сторона заинтересована в иной оценке подлежащего разделу имущества - у них есть право заявить ходатайство о назначении и проведении оценочной экспертизы. Такие дела.
Не надо, лишние расходы. Слушайте юриста.
Если вторая сторона не оспаривает стоимость имущества и её или его устраивает такой вариант раздела, то не вижу смысла переплачивать госпошлину и платить за оценку имущества.
Вы можете подать иск и заплатить ГП по кадастровой.
Но суд может вас обязать предоставить рыночную стоимость имущества, так как его раздел должен производиться исходя из рыночной стоимости на период раздела. Если вторая сторона не будет согласна с оценкой, суд может назначить оценочную экспертизу.
Суд должен установить размер и цену долей, передаваемых супругам при разделе.