LSN Messenger
Калуга, 18.04.2025, 09:42

Сумма 3 500 000 рублей, в том числе, 2 000 000 возмещение убытков/предстоящих расходов на операцию.

Вопрос №24571139 из г. Калуга
опубликован 18.04.2025, 09:42
Обратилась в Суд с Иском о возмещении морального вреда в соответствии со ст. 52 и 53 Конституции РФ, оплатила госпошлину 300 рублей. Сумма 3 500 000 рублей, в том числе, 2 000 000 возмещение убытков/предстоящих расходов на операцию. Судья оставила Исковое заявление без движения, требует оплатить госпошлину в размере 3 000 рублей. Законно ли ЭТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно. С 8 сентября 2024 размеры госпошлины изменились.

18.04.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это законно. Пошлины выросли с сентября 2024 года

18.04.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Требование судьи о дополнительной оплате гос.пошлины является правомерным

18.04.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый коллега. Вы в Налоговый кодекс заглядывали, прежде чем дать ответ?

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

18.04.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:
СУПЕР!

0 не дописал

18.04.2025, 09:54

Да, требование законное. Госпошлина составляет 3000₽

18.04.2025, 09:47

Галина Ивановна!

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

18.04.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

Новый Закон, читайте НК РФ

18.04.2025, 09:52

Да, законно. Вы оплатили госпошлину в меньшем, чем указано в Налоговом Кодексе РФ размере. Нужно будет доплатить сумму госпошлины до 3 000 руб.

18.04.2025, 09:55