Сумма 3 500 000 рублей, в том числе, 2 000 000 возмещение убытков/предстоящих расходов на операцию.
Это законно. С 8 сентября 2024 размеры госпошлины изменились.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это законно. Пошлины выросли с сентября 2024 года
Требование судьи о дополнительной оплате гос.пошлины является правомерным
Уважаемый коллега. Вы в Налоговый кодекс заглядывали, прежде чем дать ответ?
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 3000 рублей;
Да, требование законное. Госпошлина составляет 3000₽
Галина Ивановна!
Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).
Новый Закон, читайте НК РФ
Да, законно. Вы оплатили госпошлину в меньшем, чем указано в Налоговом Кодексе РФ размере. Нужно будет доплатить сумму госпошлины до 3 000 руб.