LSN Messenger
Мурманск, 18.04.2025, 10:04

Купили земельный участок с домом и хозпостройками.

Вопрос №24571172 из г. Мурманск
опубликован 18.04.2025, 10:04
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу земельного законодательства. Купили земельный участок с домом и хозпостройками. Заявлен владельцем и документами как единый. При получении документов выясняется, что администрация без согласия моего и бывшего владельца разделила участок., ссылаясь на то, что между ними земля общего пользования ования т е дорога местного значения. . Хотя в документах такой факт не заявлен. Получилось, что дом и хозпостройки на разных участках и обслуживание затруднительно, потому что нет прилегающей территории и границы этой дороги местного значения проходят строго по границами участков. Законным ли действия администрации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо истребовать доказательства незаконности действий администрации, ст. 55-56, 71 ГПК РФ. Подайте в администрацию письменное заявление о предоставлении доказательств по вашему делу.

18.04.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Так сейчас и сделаем.

18.04.2025, 11:39

Уточните, пожалуйста, заявление нужно писать в администрацию или в суд?

18.04.2025, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не может такого быть. Вы когда покупали участок, смотрели на местности дом и постройки, какое расположение. Выписка из кадастра тоже была изучена. Ситуация конечно спорная, интересная.

18.04.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но так и есть. Администрация разделила наш участок без согласия сторон. Может, даже очень может.

18.04.2025, 11:11

Да, смотрели и на местности постройки, дом. Всё в едином участке. К дому хозпостройки относятся.

18.04.2025, 11:42

Нам выписку из кадастра никто не предоставлял

18.04.2025, 11:43

Если границы земельного участка были установление их изменение возможно только по заявлению собственника, либо в судебном порядке. Администрация в одностороннем порядке не может изменить границы. Возможно было гражданское в суде о котором вы не знали. Нужно разбираться.

18.04.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Не было никакого суда. Это точно

18.04.2025, 11:12

Законны. Пока не доказано иное.

Только суд может решить вопрос.

18.04.2025, 13:51

На каком основании законны, если изначально это единый участок?

18.04.2025, 14:10

ссылаясь на то, что между ними земля общего пользования ования т е дорога местного значения. .

18.04.2025, 14:12

Это единый участок изначально по документам. И эта земля общего пользования в нём не указана

18.04.2025, 14:15

Добрый вечер.

Администрация в одностороннем порядке не могла это сделать, если участок действительно принадлежал лицу на праве собственности.

Вероятно, при покупке вы не изучили документы и юридически не верно провели сделку, а продавец мог ввести вас в заблуждение, либо сам юридически неграмотный. Необходимо было изучить документы, элементарно публичную кадастровую карту.

Нужно больше информации, изучать ДКП, выписку ЕГРН, сопоставить со сведениями публичной кадастровой карты, станет всё понятно

18.04.2025, 20:25
Оценка автора вопроса: