Электронная копия паспорта, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса
Здравствуйте Сергей
Российское законодательство разрешает нотариусам заверять электронные документы.
Действительно заверять скан копии паспорта запрещено. Необходимо предоставить оригинал документа.
Согласно 44.2 ст. Основ законодательства Российской федерации о нотариате (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ), процедура нотариальных действий в электронной форме выглядит так:
Нотариус удостоверяет личность заявителя. Для этого потребуется предъявить оригинал паспорта.
Затем сканирует бумажный документ, соблюдая действующие технические требования Минюста России.
Закон запрещает переводить в электронный вид только те документы, которые удостоверяют личность, например:
паспорт,
водительское удостоверение и т.д.
Все остальные документы можно заверять, например:
свидетельство о рождении,
лицензии,
страховые документы,
доверенность на право действовать от лица доверителя и т.д
___
Поэтому вам нужно лично посетить нотариуса или лично предоставить и сдать документы в негосударственный пенсионный фонд.
___
С уважением
Не верите нотариусам - направьте запрос в нотариальную палату, в суд сходите - ст. 310 ГПК РФ.
С НПФ разберитесь - жалоба в ЦБ РФ может помочь.
Доехать до офиса НПФ - никак, понимаю.
Зачем такой НПФ нк спрашиваю
Советую не пользоваться электронной подписью и не делать лишний раз скан паспорта, наверняка есть другой способ подать заявление (лично в офисе фонда или направить заказным письмом) - Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (последняя редакция)
Добыв каким-либо образом копии документов, мошенники могут сделать ЭП от вашего имени. Интересно, что аферисты больше не прибегают «к услугам» бездомных лиц, а промышляют покупкой ксерокопий паспортов обычных людей в разных организациях. Таким образом злодеи открывают себе доступ к большим возможностям – зарегистрировать юрлицо, получить кредит, оформить сделку с недвижимостью и т. д.
Так, простой добропорядочный гражданин может быть неприятно удивлен, что, оказывается, уже давно открыл ИП или является руководителем десятка организаций. Информацию можно проверить в своем личном кабинете на Госуслугах, а также в личном кабинете налогоплательщика.
Источник rskrf.ru
Нет, нотариусам не запрещено заверять копии паспорта. Ссылайтесь на ст. 77.1 Основ законодательства о нотариате– нотариус вправе удостоверять электронные копии документов, включая паспорт, если это не противоречит закону. Запрет возможен только если есть основания считать, что копия будет использована в мошеннических целях. Попробуйте обратиться к другому нотариусу или уточните в Нотариальной палате вашего региона – они обязаны разъяснить порядок заверения. Если отказывают без причины, можно подать жалобу в Палату.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус вправе свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Таким образом, формально нотариус имеет право свидетельствовать верность копии паспорта.
ействительно, существует распространенное мнение о том, что нотариусам запрещено изготавливать копии паспортов.
Однако, прямого законодательного запрета на изготовление копий паспортов не существует.
Скорее всего, отказ нотариусов в изготовлении копий паспортов связан с опасениями использования этих копий в мошеннических целях (например, для оформления кредитов на чужое имя).
Некоторые нотариальные палаты субъектов РФ могут издавать рекомендации для нотариусов воздерживаться от свидетельствования верности копий паспортов.
УКЭП - это электронная подпись, которая соответствует всем требованиям Федерального закона N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и используется для придания электронным документам юридической силы, равной документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.
Нотариус, имеющий УКЭП, может свидетельствовать верность электронной копии документа, подписав ее своей УКЭП.
Требование НПФ о предоставлении скана паспорта, заверенного УКЭП нотариуса, представляется избыточным и необоснованным.
НПФ имеет право запрашивать у граждан документы, необходимые для оказания пенсионных услуг, но эти требования должны быть разумными и соответствовать требованиям законодательства о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").
Предоставление простого скана паспорта или его нотариально заверенной копии (без УКЭП) должно быть достаточным для идентификации личности заявителя.
Если нотариусы отказываются свидетельствовать верность копии паспорта, обратитесь в Федеральную нотариальную палату с запросом о разъяснении данного вопроса.
Если вы считаете, что действия НПФ нарушают ваши права, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
С уважением.