LSN Messenger
Омск, 18.04.2025, 15:04

Я его прописала после заключения брака, в чем сделала огромную ошибку.

Вопрос №24571680 из г. Омск
опубликован 18.04.2025, 15:04
Могу ли я через суд выписать своего супруга, с которым пока ещё нахожусь в зарегистрированом браке, из своей квартиры в которой я являюсь единственным собственником и была куплена мной в ипотеку задолго до знакомства с супругом? Я его прописала после заключения брака, в чем сделала огромную ошибку. На развод пока нет возможности подавать, так как госпошлина сейчас 5 тысяч, я на инвалидности и все деньги уходят на лекарства, но в скором времени надеюсь, что обращусь в суд за расторжением брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять с регистрационного учета и выселить мужа вы можете подав иск в суд о признании бывшего супруга утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении .

То есть вначале необходимо развестись , чтобы муж стал бывшим членом семьи для иска ( п.4 ст.31 ЖК РФ)

18.04.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете через суд, если у него нет доли

18.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Если квартиру вы купили до вступления в брак, то после развода бывшего супруга (супругу) выписать можно: перестав быть членом семьи собственника, он (или она) утрачивает право пользования жилым помещением. В этом случае через суд можно даже принудительно выселить человека из квартиры (если получится доказать, что ему есть, где жить)суд не снимает с регистрации по месту жительства.

На основании представленных доказательств он выносит решение, что человек утратил, прекратил или не приобрёл право пользования жилым помещением — и с этим решением уже можно самостоятельно идти в МФЦ (либо управляющую компанию или другую организацию, которая занимается вопросами прописки), где и происходит выписка на основании судебного решения.

Можно ли выписать из квартиры пьющего родственника?

Да, это возможно. Но чтобы суд принял решение в вашу пользу, необходимо заручиться свидетелями и вескими доказательствами того, что поведение такого гражданина угрожает безопасности других жильцов, приводит к порче имущества и т.д. Тихого пьяницу выписать едва ли удастся, но если алкоголик-дебошир регулярно устраивает скандалы и драки, ломает мебель, нарушает покой соседей, то суд (при наличии достаточных доказательств) может принять решение не только о выписке, но и о принудительном выселении такого жильца.

Важный нюанс: в исковом требовании необходимо правильно сформулировать своё требование, иначе суд не сможет принять соответствующее решение. В первую очередь нужно понимать разницу между снятием с регистрационного учёта (это то, что в обиходе принято называть выпиской) и выселением.

Взято отсюда realty.yandex.ru

18.04.2025, 16:54

Находясь в браке, не сможете выписать супруга. Инвалиды 1,2 группы освобождены от оплаты госпошлины.

18.04.2025, 15:06

Лучше сначала расторгнуть брак. Потом заниматься выселением бывшего члена семьи собственника квартиры.

18.04.2025, 15:08

да это возможно

18.04.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Лариса, какая группа инвалидности у вас? Если 1 или 2 группа, то обращайтесь с иском о расторжении брака в суд. Госпошлину не оплачиваете.

18.04.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Если он дебоширит в моей квартире, я там не живу и выгнать его не могу, пьянствует, полная антисанитария, разгромил ( в полном смысле этого слова) всю мебель, ножом порезал диван и мою верхнюю одежду. В полицию обращалась есть видео разгрома, но безрезультатно

18.04.2025, 15:27

Если у вас 1 или 2 гр инвалидности, то для иска не нужно платить госпошлину в суд.

Можно пока обратиться в суд с иском о расторжении брака

18.04.2025, 15:31

Если вселили гражданина в качестве члена семьи, то не можете выселить до расторжения брака. Супруг как член семьи имеет равное с собственником право пользования жилым помещением.

Только после утраты статуса члена семьи его право пользования прекратиться, и вы будете вправе выселить его в судебном порядке. И на основании решения о выселении будете иметь право прекратить регистрацию бывшего супруга в жилом помещении.

18.04.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Развод, потом снятие с регистрации.

18.04.2025, 15:45

Добрый день

если ипотеку гасили вне брака, можете выписывать в судебном порядке. Однако не понятно зачем? Нужно правильно указать чем нарушены Ваши права

ЖК РФ

18.04.2025, 15:52

Пока находитесь в браке супруга не выпишут.

18.04.2025, 15:57

Вы можете попросить рассрочку об оплате гос.пошлины у суда.Он в настоящий момент ,член вашей семьи и пока не разойдетесь,вы его не сможете выписать.Суд вам откажет. Сначала необходимо расторгнуть брак.

18.04.2025, 20:29

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.04.2025, 01:24