LSN Messenger
Москва, 18.04.2025, 17:22

Получение гражданства

Вопрос №24571832 из г. Москва
опубликован 18.04.2025, 17:22
Я гражданка РФ, своя квартира есть. Ко мне приезжает брат с молдавским загранпаспортом, могу ли я ему от себя сделать РФ паспорт внутренний? И какие ему нужны документы? Загран у него есть, о расторжении брака есть. Внутренний молдавский пригодиться или нет. Вот такие вот вопросы, хочу заранее узнать, чтобы он мог подготовить если нужно какие-нибудь документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте он гражданин РФ ввш брат?

Тогла он может подать заявление на выдачу паспорта

Вы указали что загран у него есть- значит он гражданин РФ

Вы за него сделать не сможете

Так написано в законодательстве

18.04.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Вы - не можете.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Порядок приема в гражданство Российской Федерации

18.04.2025, 17:23

Что за бред спрашиваете?

18.04.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Нет

18.04.2025, 17:24

А сам может? Какие документы нужны? У него загран молдавский, а внутренний молдавский паспорт пригодиться?

18.04.2025, 17:27

Если загран молдавский и он не гражданин РФ то ему надо делать РВП, ВНЖ,

Основанием для начала процедуры приобретения гражданства является обязательное проживание в РФ. В дополнение к заявлению граждане Молдовы должны предоставить вид на жительство и национальный паспорт. Также придется получить проходной балл на тесте по русскому языку.

18.04.2025, 17:31

Я так понимаю, национальный паспорт, имеется ввиду внутренний?

18.04.2025, 17:38

Да

18.04.2025, 17:39

Ваш брат гражданин какого государства для начала?

18.04.2025, 17:50

Молдовы, приедет по загран молдавскому, внутренний паспорт молдавский просрочен. Вот и думаем при пересечении только загран запрашивают. А внутренний нужен будет? Значит нужно сначала внутренний продлить. Потом в Россию приедет, потом регистрировать, там внж, рвп. В общем я в этом не разбираюсь. У меня не было такой ситуации.

18.04.2025, 17:55

Вот и думаем при пересечении только загран запрашивают.
да ему нужен заграничный паспорт этого будет достаточно.

Все остальные мероприятия и порядок действий зависят от оснований и цели визита.

По большому счету, если он переезжает жить в Россию, то ему можно получить ВИД на жительство в упрощенном порядке.

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2023 г. № 962 «О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова» предусмотрены преференции при приеме в российское гражданство граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Ранее граждане указанных государств имели право на упрощенный прием в российское гражданство в рамках Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который утратил силу с 26 октября 2023 г. в связи с принятием одноименного Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ.

В соответствии с положениями Указа № 962 гражданам Республики Казахстан и гражданам Республики Молдова вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации потребуется представить вид на жительство, документ, удостоверяющий личность и гражданство, а также документ, подтверждающий владение ими русским языком.

Гражданам Республики Белоруссия необходимо будет представить только соответствующее заявление, вид на жительство и документ, удостоверяющий их личность и гражданство, поскольку в Республике Белоруссия русский язык является одним из двух государственных языков.

________________________________________________________________

Контакты юристов есть в профиле. В целях получения полноценной консультации и юридического сопровождения можете звонить, писать юристу по вашему выбору

18.04.2025, 18:01

Интересные ответы

21.04.2025, 00:05