Москва, 11.06.2013, 00:11

Недостатки готового бизнеса - можно ли расторгнуть договор на покупку автосервиса?

Вопрос №2457188 из г. Москва
опубликован 11.06.2013, 00:11
Я заключил предварительный договор на покупку готового бизнеса (автосервис). После проверки обнаружили ряд недостатков: арендная плата увеличивается, несколько подъемников не работает, штат сотрудников не укомплектован. Является ли это веской причиной для расторжения договора? Продавец предлагает устранить ряд недочетов в частности доукомплектовать штат сотрудникоа и отремонтировать подъемники. Меня это не устраивает, так как на это требуется время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть в предварительном договоре купли-продажи бизнеса те случаи и условия, при наступлении которых продавец и покупатель вправе отказаться от сделки. Перечень должен быть максимально подробным и закрытым, не допускающим двусмысленного толкования.

Возможно при заключении с продавцом предварительного договора о купле-продаже бизнеса вы гарантировали его исполнение со своей стороны внесением обеспечительного платежа (депозита). Обеспечительный платеж не обязательно должен покрывать убытки продавца в случае разглашения конфиденциальной информации. Условия возмещения убытков за разглашение конфиденциальной информации и порядок их определения устанавливаются соглашением о конфиденциальности, а не предварительным договором.Также возможно в предварительном договоре предусмотрены условия об ответственности покупателя за отказ от покупки бизнеса.

11.06.2013, 00:24

Если в договоре не предусмотрены штрафные санкции и не оформлялось соглашение о задатке,то деньги подлежат возврату.

11.06.2013, 00:43

Надо смотреть Ваш предварительный договор, если там не предусмотрено никаких санкций за отказ, то можно отказаться.

11.06.2013, 12:12

Здравствуйте, Александр!

Увеличение арендной платы является существенным условием. Что касается сроков, то если продавец не укладывается в сроки, определённые в предварительном договоре, то это также является основанием для расторжения договора, возврата предоплаты и компенсации понесённых Вами убытков. Но для более предметного ответа и рекомендаций необходимо ознакомиться с договором.

11.06.2013, 13:11

В договоре прописан задаток и штрафные санкции, я готов штраф заплатить, но продовец говорит что не согласен и хочет получить весь задаток. В договоре прописано так же что если находятся адекватные причины отказа, то мне возвращают задаток. Есть пункт в договоре: проверка наличия и исправности оборудования. Некоторое оборудование неисправно. Является ли это веской причиной для отказа, если продовец обязуется устранить это.

11.06.2013, 12:08

нужно читать ваш договор в целом , а не кусками с вашими комментариями, тогда и можно выработать порядок действия.

11.06.2013, 12:16

Здравствуйте, Александр!

Если продавец не укладывается в сроки, определённые в предварительном договоре то это также является основанием для расторжения договора возврата предоплаты и компенсации понесённых Вами убытков. Но для более предметного ответа и рекомендаций необходимо ознакомиться с договором.

11.06.2013, 13:17