Сыктывкар, 18.04.2025, 21:29

У меня умерла мама главный квартиросъёмщик в муниципальной не приватизированной квартире с которой мой брат выписан

Вопрос №24572200 из г. Сыктывкар
опубликован 18.04.2025, 21:29
У меня умерла мама главный квартиросъёмщик в муниципальной не приватизированной квартире с которой мой брат выписан отцом свыше 30 лет назад-могут ли его вписать в квартиру без моего согласия, которое я не дам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Для его регистрации нужно согласие всех прописанных. Вам зачем он нужен? Вы можете сейчас без него приватизировать и продать, если хотите.

19.04.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Нет

18.04.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за скорый ответ

Нет, вашего брата не могут вселить в муниципальную квартиру без вашего согласия

18.04.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

Нет, без вашего согласия ему не восстановят регистрацию и не внесут в договор

18.04.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Нет

18.04.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Нет.

18.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

При этом в муниципалитете отказывают признать меня главным квартиросъёмщиком,хотя я прописана в этой квартире с 1989 года постоянно проживаю в ней и осталась в ней одна,коммуналку оплачиваю вовремя и веду порядочный образ жизни.

18.04.2025, 21:40

Понятие главный квартиросъемщик уже исключено из закона,но на кого будет договор - на вас или отца - не важно -ту вас равные права.Вам с отцом нужно договориться

18.04.2025, 21:43

Никаких главных квартиросъемщиков не существует.

Подайте заявление о заключении с Вами договора социального найма, потребуйте письменный отказ и по суду его легко признать недействительным и обязать заключить такой договор.

19.04.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Если ваш брат на тот момент был несовершеннолетним то он может заявить о своих правах.

18.04.2025, 22:57

нет

19.04.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Нет

21.04.2025, 00:51
Оценка автора вопроса: