Владивосток, 19.04.2025, 10:03

Боюсь что её племянника специально держат в неведении чтобы присвоить себе квартиру её матери, и оставить бабушку без ни чего.

Вопрос №24572673 из г. Владивосток
опубликован 19.04.2025, 10:03
Скажите пожалуйста у моей бабушки мама умерла и их было три сестры т.е три родных дочери умершей, две из них тоже умерли - осталась лишь моя бабушка. Но она находится в другом городе и её дети двух других сестёр даже не ставили в известность что её сестра была больна и в итоге умерла, хотя они очень любили друг друга и всю жизнь общались. Вопрос следующий, квартиру моя прабабушка оставила без завещания своим детям, она любила всех троих и они были и жили всегда дружно, но так случилось что старшая из дочерей и средняя умерли, осталась моя бабушка - имеет ли она право на квартиру которая принадлежала её маме и как узнать как вступить в наследство? Просто бабушка своей квартиры не имела, она уехала с мужем и с детьми в другой город, но она ведь главный наследник и имела такие же права как и две другие родные сестры которые умерли. Боюсь что её племянника специально держат в неведении чтобы присвоить себе квартиру её матери, и оставить бабушку без ни чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не мешает сообщить бабушке о смерти матери и необходимости принятия наследства. Это можно сделать и из другого города.

19.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Я сообщила. Ведь она меня вырастила т.к моя мама,т.е моей бабушки дочь от меня отказалась, а бабуля взяла опеку и она мне как мама и самый родной человек как и моя дочь. И бабушка очень страдает, они не сообщили ей о родной и любимой сестре ни чего и мне только написали что она умерла, и больше ни одного слова, испарились моментально(((

19.04.2025, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Извините. Я ошиблась в конце....

"Не племянника", а боюсь что её племянники специально держат в неведении чтобы присвоить себе квартиру её матери, и оставить бабушку без ни чего.

19.04.2025, 10:05

Бабушке и надо заявить о принятии наследства у нотариуса - ст. 1153 ГК РФ

19.04.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Там будет доля (1/3). Можно это сделать в своем городе. Нотариус подготовит все документы и отправит их нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

С уважением.

19.04.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

А какие мне для этого нужны документы? Бабуле 84 года, она ни чего не знает, а я тоже. Но не хочу чтобы кто то наживался на моей бабуле. Тем более они даже не дали возможности ей с любимой сестрой попрощаться.

19.04.2025, 10:11

Бабуля идёт к нотариусу с паспортом и документами, подтверждающими родство. Если Вы, то Вам нужна нотариальная доверенность от нее

19.04.2025, 11:17

Какие документы нужны чтобы подтвердить родство? Свидетельство о рождении? Мать её и отец умерли очень давно. Средняя сестра тоже, 6 месяцев назад последняя сестра умерла и она одна, против кучи племянников и их детей и уже внуков. Они просто отбирают её родной кров! Она всю жизнь изгоем была! Только сёстрам и нужна была, а сейчас у неё тоже есть внучка и правнучка - как сейчас заделать запрос в Беларусь из Владивостока пока 3 дня не прошло, потом ведь срок стать наследником выйдет. Неужели все только наживаться на безпомощных и нищих могут?

19.04.2025, 13:02

Любые документы, подтверждающие родство. Свидетельство о рождении подойдёт.

19.04.2025, 13:31

Она наследует, после смерти своей мамы. Когда там умерли сестры, какие документы у них для права бабули на наследство, не имеет никакого значения.

Их дети сами знают, как они наследуют вместо своих умерших родителей.

Пусть бабуля подумает, надо ли ей принимать эти 1\3 наследства, какой в этом смысл, если платить за это нужно будет, а реально продать, пользоваться нет..

19.04.2025, 15:24

Ну так ей нужно с заявлением к нотариусу она это сделала?

19.04.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Нет. Потому что она не знала.

19.04.2025, 10:11

- В первую очередь наследниками первой очереди являются дети (то есть в данном случае – три дочери прабабушки). Поскольку две из сестер (дочери прабабушки) уже умерли, их доли наследства переходят к их детям (то есть к вашим двоюродным братьям и сестрам).

- В этом случае ваша бабушка имеет право на 1/3 доли квартиры, а оставшаяся часть должна распределяться между потомками умерших сестер.

19.04.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

"...Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?...." Решение? Хочу. Только если вы действительно его решите

19.04.2025, 10:35

Ей необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело

19.04.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Для принятия наследства необходимо обращаться к нотариусу.

19.04.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Имеет право, она же дочь умершей. Принять наследство, подав заявление нотариусу.

19.04.2025, 15:22

Здравствуйте, Елена!

Если еще не прошло полгода с момента смерти прабабушки, то необходимо обратиться к нотариусу и оформить заявление о принятии наследства. Сделать это можно по месту жительства вашей бабушки, а затем отправить данное заявление нотариусу по месту жительства прабабушки.

Подробно о том, как узнать открыли ли другие наследники наследственное дело можно на сайте ФНП. Как это сделать рассказывала здесь: rutube.ru

А здесь рассказывала всю процедуру пошагово, как вступить в наследство: rutube.ru

19.04.2025, 20:41