Ульяновск, 19.04.2025, 13:13

Банкротом был обьявлен 1 апреля,2 апреля вышло определение, подскажите Сбер законно поступил, мой юрист по банкроству говорит

Вопрос №24572869 из г. Ульяновск
опубликован 19.04.2025, 13:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста наложили арест на карту сбербанка и списали деньги, была процедура банкроства долги все списали, но микрозайм подал в мировой суд 14.03.2025, а 17.04.2025 микрозайм подал документы в Сбер о аресте счета и списание долга. Банкротом был обьявлен 1 апреля,2 апреля вышло определение, подскажите Сбер законно поступил, мой юрист по банкроству говорит, что нет, но сбер вину с себя снимает
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия Сбербанка незаконны. Решение о вашем банкротстве вступает в силу с момента вынесения определения арбитражным судом, то есть с 1 апреля. Все обязательства прекращаются с этого момента, и любые взыскания, начатые позже, считаются недействительными. Ваш юрист прав, Сбербанк действовал неправомерно, приняв документы после объявления вас банкротом. Вам следует обратиться в арбитражный суд с ходатайством о применении последствий недействительности действий по взысканию задолженности.

19.04.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

А как им написать в сбер,на что опираться,может статьи,они не компетитны то при банкростве списываются только долги указаны в суде,то обращаться в мировой суд,то в пользу тому кому списали деньги.Юрист сказал я если отменить суд.приказ или что может другое то потеряю деньги,если что то другое желать то госпошлину платить.Что написать в сбер юридически,и открыть им глаза, что они не правы но юридически правило

19.04.2025, 15:32

Помогите пожалуйста на какие статьи опираться мне?

19.04.2025, 19:09

Ваш юрист прав и должен защитить Ваши права в соответствии с Законом о банкротстве

19.04.2025, 13:26

Ваш юрист прав. Действия пристава следовало бы обжаловать за возбуждение ИП в период вашего банкротства

19.04.2025, 13:33

Вам нужно отменить судебный приказ. Так как ваш кредитор пришёл в сбер банк с документом, то поэтому и наложили арест

19.04.2025, 13:39

Сбер получил исп. документ и обязан его исполнить. Ваш юрист подавал в Сбер документы, что вы банкрот?

19.04.2025, 13:44

Юрист говорит,что Сбербанк не прав,он ошибся арестовав мои счета,они операются на даты но брист говорит не надо, приставы в госуслугах ничего не выложили,мировой суд был только,но если обращаться в миороой суд я буду отдавать госпошлину 3000.Юрист говорит,что банк неравномерно арест поставил и списал деньги в пользу кредитора

19.04.2025, 13:48

Если на отмену судебного приказа, то там нет гос пошлины

19.04.2025, 14:34

Сбер правомерно списал деньги, т.к. исп. документ подан напрямую в Сбер взыскателем.

19.04.2025, 15:23

Сберабнк подавал документы и выплаты от фин.управ были через Сбербанк,они были вкурсе всего

19.04.2025, 13:50

При процедуре банкротства со всех счетов снимаются аресты приставом по сведениям поданным от арбитражного управляющего . Если ваш юрист проморгал , то пусть формирует позицию для обжалования действий пристава и взыскивает причиненный вам ущерб.

19.04.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Не понимаете вопроса,ладно всем спасибо

19.04.2025, 14:24

Помогите пожалуйста,с этим вопросом,кого слушать,остался без средств на существование

19.04.2025, 14:11

Забудьте про банкротство, оно завершено. Не нужно делать бесполезных действий и искать, кто прав, кто не прав. К сожалению, банкротство не запрещает кредиторам продать долг, от исполнения которого Вы освобождены. Банк получил судебный приказ, а это исполнительный документ и банк обязан его исполнять.

Ваши действия:

1. Отменить судебный приказ, у Вас срок 10-ти дней (возможно, придется ходатайствовать и о восстановлении срока на подачу возражения об исполнении судебного приказа).

2. Определение об отмене судебного приказа передать в банк.

3. В случае, если списаны деньги, обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения. Определение о повороте исполнения передать в банк, Вам вернут деньги.

По другому - никак! Нравится Вам это или нет.

20.04.2025, 19:24

Доброе утро. Необходимо ознакомиться с документами. Только после этого можно делать какие-то выводы. Суд по тому что написали вы, все законно. Это право кредитора взыскать с вас задолженность. Он это может сделать в рамках дела о банкротстве, а может и в суде общей юрисдикции. В вашем случае обратился в мировой суд. Суд вынес судебный приказ. После чего кредитор предъявил его в сбербанк. А то что вас объявили банкротом не влияет на списание текущих платежей. Обязательство ведь у вас возникло после объявления вас банкротом.

20.04.2025, 08:51

Долг старый!

20.04.2025, 08:55