LSN Messenger

Вопрос по Исполнительному производству после погашения кредита

Вопрос №24573288 из г. Томск
опубликован 19.04.2025, 20:19
Здравствуйте, дело в том, что в ноябре 2024 года я в досудебном порядке погасил полную задолженность перед банком, после чего в феврале 2025 мне приходит арест по картам, в постановлении написано, что мне необходимо погасить госпошлину (достаточно весомая сумма) взыскателем оказался тот самый банк
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2025, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гасите, в чем вопрос?

19.04.2025, 20:22

Гасить воздух?

С чего бы это вообще после того, как я закрыл с ними вопрос до подачи в суд

19.04.2025, 20:25

Вы заблуждаетесь - выясните, откуда появился долг, проверьте арифметику...

19.04.2025, 21:57

Необходимо проверить правильность ареста счетов и обоснованность требования уплаты госпошлины. Свяжитесь с банком и службой судебных приставов для выяснения обстоятельств. Возможно, произошла ошибка или остались неоплаченные судебные издержки. Потребуйте подробное обоснование и реквизиты платежа.

19.04.2025, 20:25

Пристав направляет в банк, а банк к приставам

19.04.2025, 20:26

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

19.04.2025, 20:26

Если был суд.приказ то отменяйте, если решение суда, то надо обжаловать

19.04.2025, 20:29

Нужно запросить документ в банке подтверждающий погашение Вами задолженности, чтобы было на что сослаться в признании ареста карт незаконным.

19.04.2025, 20:40

Есть таковой

19.04.2025, 20:42

Подавайте возражение

19.04.2025, 20:59

Пробуйте через возражение на суд. приказ.

19.04.2025, 21:46

В таком случае нужно обратиться к приставу, который ведёт дело. Контактные данные можно узнать на портале ФССП.

19.04.2025, 23:06