LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 19.04.2025, 20:57

Единое пособие, но собственник не проживает

Вопрос №24573316 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2025, 20:57
Имеют ли право при назначении единого пособия требовать подтверждение проживания по месту постоянной регистрации? А не просто по штампу о постоянной регистрации назначить единое пособие
Лучший ответ
Рекомендуется

С 5 августа при рассмотрении заявлений на единое пособие может проводиться проверка региона проживания семьи.

Основание: Постановление Правительства от 02.02.2024 № 107

Новое правило применяется при совпадении таких условий:

✔ заявление на единое пособие подается по месту временной регистрации или фактического проживания

✔ ранее пособие было назначено в регионе, где прожиточный минимум ниже

🔹 Какие факты проверяются для сопоставления региона

✔ где находится работодатель заявителя и супруга

✔ где заключался соцконтракт, если он есть

✔ где назначено пособие по безработице

✔ где проживает ребенок с инвалидностью или пожилой человек, за которыми осуществляется уход

✔ где оформлен статус многодетной семьи

✔ где назначена субсидия на оплату услуг ЖКХ

✔ где назначены пенсии

✔ где ведется традиционный образ жизни коренных малочисленных народов

🔹 В каком случае пособие назначается без дополнительных подтверждений

✔ если установлен хотя бы один из фактов в регионе обращения

✔ и нет несовпадений по другим фактам

🔹 Когда нужны подтверждающие документы

✔ если нет информации ни об одном из фактов

✔ или установлено несовпадение региона по одному из фактов

🔹 Какие документы подходят для подтверждения региона

Лично нужно предоставить любой из документов:

✔ договор найма жилья

✔ справка о посещении детского сада или школы — ребенком, на которого назначается пособие

19.04.2025, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как следует из выше сказанного,могут

19.04.2025, 21:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет немогут

19.04.2025, 20:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не могут

19.04.2025, 21:00

Здравствуйте. В законе такого требования нет.

19.04.2025, 21:08

Да, Социальный фонд России (СФР) имеет право требовать подтверждение проживания по месту постоянной регистрации

19.04.2025, 23:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет

20.04.2025, 00:42