LSN Messenger
Ставрополь, 20.04.2025, 00:10

Сроки обжалования решения городского суда

Вопрос №24573471 из г. Ставрополь
опубликован 20.04.2025, 00:10
Здравствуйте! Мотивированное решение изготовлено 12 ноября 2024 г По почте получила копию решение суда 06 февраля 2025 г, апелляционная жалоба подана 06 марта 2025 г, суд отказал с формулировкой: ответчиком подана жалоба по истечении почти месяца после получения копии решения суда. Правомерно ли такое решение? Как рассчитывается месяц на обжалование? Месяц, это 30 дней, считаются ли выходные и праздники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было подать заявление о восстановлении сроков обжалования с указанием уважительной причины пропуска вместе с апелляционной жалобой.ст.320, 330 ГПК РФ.Месяц на обжалование.

20.04.2025, 02:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я так и сделала

20.04.2025, 02:41

суд отказал с формулировкой: ответчиком подана жалоба по истечении почти месяца после получения копии решения суда.

Надежда! Вы эту формулировку сами придумали!

Суд такого написать не мог!

Не надо нас дурить!!!

20.04.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

могу показать документ

20.04.2025, 00:23

Ой! Покажите!

20.04.2025, 00:26

куда отправить?

20.04.2025, 00:26

По тексту - правомерно. Месяц с момента принятия решения прошел, а ходатайство о продлении срока на подачу жалобы - Вы не подавали.

20.04.2025, 00:43

06 февраля по 06 марта , этот срок имелся ввиду, месяц прошел, или апелляционная жалоба подана в срок?

20.04.2025, 00:52

В мотивированном решении суда какая дата стоит? От этой даты и пляшут...

20.04.2025, 00:57

Надежда, вместе с апелляционной жалобой Вам надо было подать заявление о восстановлении сроков обжалования с указанием уважительной причины пропуска. Как раз сослались бы на то, что получили по почте решение суда в феврале.

20.04.2025, 00:55

я так и сделала

20.04.2025, 00:57

И Вам отказали в восстановлении срока обжалования?

20.04.2025, 00:59

да

20.04.2025, 00:59

И чем суд аргументировал отказ?

20.04.2025, 01:01

в определении написано: в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение городского суда -отказать

20.04.2025, 01:09

В самом определение должно быть обоснование отказа. А Вы мне написали последние строки этого определения.

20.04.2025, 01:12

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если судья изготовил мотивированное решение суда 12 ноября 2024 года, то срок для обжалования этого решения суда в суд апелляционной инстанции заканчивается 12 декабря 2024 года (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

В-третьих, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе, срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции от 12 ноября 2024 года был пропущен стороной этого гражданского дела.

Если этот срок был пропущен по уважительным причинам, то заявителю апелляционной жадобы нужно к апелляционной жалобе (или в самой апелляционной жалобе) подготовить в суд заявление с ссылкой на статью 112 ГПК РФ о восстановлении для него срока для обжалования этого решения суда с приложением письменных доказательств, что срок для обжалования решения суда он пропустил по уважительным причинам.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

...

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на нужную судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию решения суда.

2) Копию апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции и копиями документов, которые подтверждают уважительность причины пропуска срока для обжалования решения суда.

3) Копию Определения суда о возвращении апелляционной жалобы на основании статьи 324 ГПК РФ.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

....

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по обжалованию решений суда первой инстанции на ваш юридический вопрос № 24573471 будет для Вас полезным.

20.04.2025, 01:14

Я так и сделала

20.04.2025, 01:23

Срок на обжалование месяц со дня изготовления мотивированного решения. Вы его пропустили. Если у вас есть доказательства неоднократного обращения в суд с 12 ноября 2024 года с просьбой выслать решение - есть теоретически шанс на обжалование определения об отказе в восстановлении срока.

20.04.2025, 02:53

Срок исчисляется с даты изготовления мотивированного решения, а поэтому срок истек 12.12.2024. Следовало подать заявление о восстановлении срока. Да, отказ в восстановлении срока правомерен, так как с момента вручения решения прошло более месяца.

20.04.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но Вы невнимательно прочитали вопрос

20.04.2025, 07:24

Правомерно. Вы же не указали, прошу восстановить срок для подачи апелл жалобы, так как.....

20.04.2025, 10:34

я указала

20.04.2025, 11:17