LSN Messenger
Уфа, 20.04.2025, 00:57

Сотрудник гибдд остановил и предложил

Вопрос №24573500 из г. Москва
опубликован 20.04.2025, 00:57
Остановили сотрудники гибдд. Предложили пройти мед освидетельствование на наличии наркотических веществ 15.08.2024 в 6 утра в наркологии тут показало положительный результат Я усомнился и сдал анализы самостоятельно в инвинтро 15.08.2024 через 7.20 часов, так как был в дороге сдал анализы в ближайшем городе Уже тут показало отрицательный результат на наличии наркотических веществ Суд признал меня виновным, и в решении написано что успело выветриться естественным путем, то есть я сдал анализы в течении 24 часов, нарко не может выветриться даже за сутки если говорить по каннабиоидах, есть ли шансы выиграть дело? И так же когда сотрудник гибдд позвонил мне сообщить результат, 19.08.2024, я и в этот день съездил сдал анализы уже в другой клинике, тоже результат отрицательный
Лучший ответ
Рекомендуется

Надир, добрый вечер

"Успело выветриться естественным путем" - так в мотивировочной части решения и написано?:) И экспертиза не назначалась? Если всё так, как вы изложили в тексте вопроса, то оооочень странное судебное решение. С каких это пор суд обладает специальными познаниями, чтобы делать вывод о скорости выведения метаболитов ПАВ из организма. Но ваш вопрос больше к медикам, сначала надо прояснить что за "наркотический след" нашли, в каком анализе... и тогда будут ясны перспективы дела.

20.04.2025, 03:32
Оценка автора вопроса:

В опрос не правовой. Это к врачам, они могут предоставить таки данные. Чисто теоретически, если были на окончании срока нахождения наркотика в организме - вполне может быть, что права ГАИ.

20.04.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Нужно изучать весь материал, чтобы понять перспективу. Шансы часто есть

20.04.2025, 02:32
Оценка автора вопроса:

Надо обжаловать. Суд пришел к преждевременным выводам, эксперты в заседании допрошены не были, как я понял.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2025, 16:28

Мировой вынес,районный оставил без изменений

20.04.2025, 16:33

Можно подумать над кассацией. Шансы, как понимаете, не велики, но всё же есть.

20.04.2025, 16:36

В данной ситуации суд вынес справедливое решение.

Как следует из вашего объяснения, суд, при принятии решения о вашей виновности, исходил из того, что суду вами были предоставлены документы медицинского освидетельствования (как комплексного исследования) вас на предмет наркотического опьянения.

Судом не были приняты в качестве доказательства вашей невиновности документы с результатами анализа, как отдельного действия, а никак не комплексного исследования, что исключает возможность оспаривания принятого судом решения.

К сведению: Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

II. Основания для проведения медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, …

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1.1… при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2….направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения …

3. … о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

7. … акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

22.04.2025, 10:20