Хочу отобрать свою фамилию у родной дочки из-за того что она недостойна ее! Можно ли это сдеоать
Юрий, здравствуйте!
Это не предусмотрено законом.
Вы приложили усилия к воспитанию дочери? Как так получилось что она не достойна фамилии?
нет.
Здравствуйте, Юрий.
Законодательно процедура "отбора" фамилии не предусмотрена.
Более того, любой человек может взять любую фамилию.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Нет, данный способ защиты прав не предусмотрен законом. Если только она сама не пожелает изменить фамилию в установленном порядке, т.е. через ЗАГС.
Нет. Фамилию отобрать невозможно.
Нет
Нет. Любой человек может выбрать любую фамилию.
Это невозможно. Сами воспитали такую дочку.
Здравствуйте Юрий!
Забрать свою фамилию у родной дочери невозможно.