Тюмень, 20.04.2025, 13:34

Можно ли заявить об угоне авто если оно было продано, но не поставлено на учет новым владельцем

Вопрос №24573945 из г. Тюмень
опубликован 20.04.2025, 13:34
Можно ли заявить об угоне авто если оно было продано, но не поставлено на учет новым владельцем, а теперь непрерывно идут штрафы на мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было угона, то заявлять об этом не следует. В противном случае вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.307 УК РФ. Нужно машину перерегистрировать, а не ложные заявления делать. А штрафы обжаловать. То есть обе проблемы решаются.

20.04.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина.

Если была сделка, то уголовного дела об угоне не будет (даже, если Вы заявите).

Продавец может сам снять авто с учета на основании имеющегося договора купли-продажи (и уже авто не будет на нем числиться, не будет и штрафов, соответственно).

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

20.04.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

после продажи мною авто, пришел запрет на регистрационные действия в связи с иском банка на предыдущего владельца, и теперь авто продано после меня(владельца) уже раз пять, а все штрафы приходят на меня, как быть?

20.04.2025, 13:44

Снимать арест, причем тут прежний собственник, если после него на учет Вы ставили.

Штраф отменять через Госуслуги, не поможет по гл.30 КОАП РФ по суду.

20.04.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться к человеку который даёт объявления "снимаю - сдаю", и в течении 3-х дней авто будет утилизировано, это можно сделать с понедельника с утра и ничего не ждать, примерно 5 т. р., по деньгам. А штрафы это часть вторая.

20.04.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Нет, привлекут по ст 306 УК РФ.

20.04.2025, 13:37

Можно. Но это будет ложный донос. Идите и сами снимайте авто с учета.

20.04.2025, 13:37

Если авто продали, то с момента продажи не являетесь его собственником.

У Вас должен быть ДКП.

Если ДКП нет, тогда подать можно.

20.04.2025, 13:37

Нет. Могут вас привлечь к ответственности. Снимайте с учёта.

20.04.2025, 13:40

Заявить можно, но это будет ст.306 УК РФ.

Штрафы нужно отменять.

ТС с учета снимать.

20.04.2025, 13:46

Новый владелец может доказать факт покупки, тогда на Вас напишут заявление по 306

20.04.2025, 13:58

Нет, в такой ситуации нельзя заявить об угоне автомобиля. Если подать заявление об угоне, то владельца быстро найдут, но потом выяснится, что он не угонял машину, а купил её у предыдущего собственника, и договор купли-продажи это подтвердит

20.04.2025, 14:10