Хабаровск, 20.04.2025, 15:43

Помощь в ходатайстве КоАП

Вопрос №24574061 из г. Хабаровск
опубликован 20.04.2025, 15:43
Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пожалуйста! У моей очень близкой подруги произошла ситуация. Она вечером ехала домой на мопеде после того как отпраздновали возвращение брата с сво Соответсвенно выпили и она на мопеде поехала до дома, а деревня эта 40-50 двухквартирных домов из которых 1/5 не жилых да и медведи лазают с тиграми дальний Восток однако Вот, но дело понятное никак не обмазаться тк и в трубочку дунула… У меня просьба такая Могли бы дать совет или помочь составить ходатайство текст именно что бы она на суде могла подать его. О том что бы наказывали ее не на 10-15 суток, а исправительными работами или только штрафом Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Протокол составили по какой части ст. 12.8 КоАП РФ или возбудили уголовное дело?

20.04.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Как я понял по 12.8 тк уголовное не открывали не дознавателя не было никого

Она уже второй день в отделе сидит

у нее первое нарушение вообще даже приводов не было

Получается:

1 отсутствие шлема

2 без прав в алк опьянении

И все

20.04.2025, 16:00

Понял вас.

ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

________________________________________________________________

Как видите наказания в виде каких либо работ санкция статьи не предусматривает.

Если нет медицинских противопоказаний либо не является матерью одиночкой назначат арест 10 суток.

Эти моменты нужно детально прорабатывать

20.04.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого ареста, штрафа и исправ работ санкцией ст 12.8 КоАП РФ не предусмотрено , емли конечно ваша подруга ранее не привлекалась к от пр ст 12.8 КоАп. Согласно ч 1 ст 12.8 КоАП РФ . Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Как должны уведомить о факте, времени и месте составления протокола об административном правонарушении

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

20.04.2025, 15:46

Ей не назначат исправительные работы. У неё административное правонарушение, судя по изложенному. Назначат штраф и лишат прав. Арест лишь в редких случаях, когда грубое нарушение.

20.04.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Ответ исмаилова И.С. не верный

В данном случае клиент не имеет водительского удостоверения следовательно подлежит административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ

ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.

Как видите наказания в виде каких либо работ санкция статьи не предусматривает.

Если нет медицинских противопоказаний либо не является матерью одиночкой назначат арест 10 суток.

20.04.2025, 16:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Специально для исмаилова уточнения клиента:

Как я понял по 12.8 тк уголовное не открывали не дознавателя не было никого

Она уже второй день в отделе сидит

у нее первое нарушение вообще даже приводов не было

Получается:

1 отсутствие шлема

2 без прав в алк опьянении

И все

_________________________________________________________________

20.04.2025, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно подать ходатайство о назначении наказания в виде обязательных работ или штрафа, ссылаясь на следующие аргументы:

Раскаяние и признание вины.

Положительные характеристики с места учебы/работы.

Отсутствие серьёзных последствий правонарушения.

Сложная жизненная ситуация (наличие близких родственников, нуждающихся в помощи).

Небольшая удалённость деревни и специфические условия местности.

20.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

А она в нетрезвом состоянии никого из медведей(тигров) не задавила?

20.04.2025, 16:17

Не, да шутки шутками, но в деревню правда тигр заходит уже в прошлом месяце собаку загрыз и медведя шатуна встретили в 1.5 км

20.04.2025, 16:21

Не фантазируйте. Женщин обычно не наказывают арестом. Никаких исправительных работ по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ не предусмотрено. Только штраф 45 000 руб. - такое наказание, скорее, будет вынесено Вашей подруге.

20.04.2025, 19:16