Есть ли здесь перспектива наказать за клевету?

Вопрос №24574178 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2025, 17:31
На Авито я разместил отзыв о непорядочном продавце. В ответ продавец оставил к моему отзыву такой комментарий: """Данный покупатель 40 минут проверял ноутбук и уехал абсолютно довольным! Ноутбук прошёл абсолютно все проверки. Получил абсолютно рабочий и полностью обслуженый ноутбук со всеми лицензионным. А через сутки начал звонить, и кричать что у него не работает камера и микрофон! Что он делал с ноутбуком сутки, что у него перестали работать камера и микрофон неизвестно! Или просто придумал причину чтобы вернуть? Привозить ноутбук на проверку наотрез отказался! Что тоже навивает на нехорошие мысли. Требовал вернуть ему деньги на карту и начал шантажировать отрицательным отзывом, присылал фото с других объявлений, переходить на личности на что естественно был послан. Видно невооружённым глазом, что очень пытался написать без оскорблений, потому что такой "отзыв" не был бы допущен. """ Что есть ложь от начала и до конца, и это можно легко подтвердить, по телефону разговора вообще не было (звонил и кричал), а вот какие на самом деле были переговоры можно увидеть в полностью сохранившемся в чате. То, что всё тут вранье это полбеды, тут ничего не сделаешь, врат у нас можно, а вот клевета о шантаже это уже 128.1 Уважаемые юристы, есть ли перспектива наказать такого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту ст. 128.1 УК РФ обращайтесь с заявлением в мировой суд.

20.04.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ

20.04.2025, 17:34

Вы неверно истолковали взаимосвязь положений ч. 1 и 2 ст. 128.1 УК РФ, и ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

20.04.2025, 18:16

Шансы всегда есть. Обращайтесь в полицию для начала. Не спешите в суд напрямую подавать заявление.

20.04.2025, 17:37

к сожалению, как я вижу в полицию можно подавать если клевета без отягчающих. А тут клевета в Интернет.

20.04.2025, 17:40

Можно в полицию и нужно. Проведут проверку. Это важно.

20.04.2025, 17:41

Нет здесь состава преступления. Нет здесь клеветы. Не тратьте свое время. Это просто личное восприятие человеком информации.

Относительно клеветы можете ознакомиться "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" www.consultant.ru

20.04.2025, 19:30

Ответ не верный. Полиция не занимается разрешением споров гражданского права. Это прямо следует из положений Федерального закона о полиции.

Это гражданские правоотношения. Исмаилов вводит клиента в заблуждение, относительно правового алгоритма действий.

Если клиент решит действовать самостоятельно, рекомендую ознакомиться с положениями Закона РФ о защите прав потребителей и положениями Гражданского кодекса. Вопрос рядовой и вполне решаемый.

20.04.2025, 19:12

Богачев забыл, что такое клевета и куда нужно обращаться. Ответ мой верный. Видно, что законы не знает и русским языком тоже плохо владеет.

20.04.2025, 19:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поясните, пожалуйста свой ответ. На мой взгляд это не гражданско-правовые отношения(я ведь говорю не о том, чтобы продавец вернул деньги за товар, это мне не очень интересно), я говорю о том, что человек совершил преступление по ст.128.1. и должен быть наказан.

20.04.2025, 19:48

Разумеется, вас оклеветали. Вам ответил. Вы вправе обратиться для начала в полицию. Либо сразу с заявлением в суд.

20.04.2025, 20:04

Возможно вы невнимательно прочитали мой вопрос. Речь идет не о возврате некачественного товара, а о совершенном преступлении по ст.128.1. клевета. Или поясните пожалуйста свое мнение

20.04.2025, 19:53

Нет здесь состава преступления. Можете обратиться в полицию. В постановлении об отказе в вуд вам подробно все распишут

20.04.2025, 20:04

(Богачеву А.О) то есть вы хотите сказать, что заведомо солгав, что я ее шантажировал, то есть по сути, я значит совершил уголовное преступление , вымогательство, человек не написал клевету?

20.04.2025, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный у Богачева. Человека оклеветали, изложили недостоверные сведения, которые порочат его.

21.04.2025, 10:34

Перспектива привлечения продавца к ответственности за клевету существует, если удастся доказать распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство. Необходимо зафиксировать публикацию, сохранить переписки и подготовить обращение в правоохранительные органы с доказательствами своей позиции.

20.04.2025, 17:38

этот ответ непорядочного продавца висит на сайте Авито, переписка с ним сохранена. Проблема в том, что если я правильно понимаю, клевета с отягчающими, а это размещение в Интернет, подсудна только райсуду. Полиция клеветой с отягчающими не занимается

20.04.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

да, действительно не понимаю. Потому и спрашиваю

20.04.2025, 17:57

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ и возбуждении уголовного дела

20.04.2025, 17:47

Подозреваю, что полиция откажет в связи с тем, что тут клевета с отягчающими (в Интернет) и пошлет в федеральный суд.

20.04.2025, 17:52

Здравствуйте. Сначала в полицию, потом в суд.

20.04.2025, 17:56

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Следовательно, по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), уголовное дело возбуждается на основании поданного мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела, частного обвинения.

По ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, с использованием сети «Интерернет»), уголовное дело возбуждается органом дознания полиции, на основании подачи заявления о преступлении.

20.04.2025, 18:10

"Есть ли здесь перспектива наказать за клевету?"

Дополнение к ответу.

Вопрос по сути, о перспективах дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

В рассматриваемом случае, исходя из изложенных обстоятельств, у заявления о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, положительных перспектив не усматривается.

20.04.2025, 21:04

Нет, клеветы по ст.128.1. УК РФ здесь нет.

20.04.2025, 18:54

поясните, пожалуйста, почему? Утверждение доступное неограниченному кругу лиц в сети Интернет, что я якобы шантажировал продавца, чем это не клевета?

20.04.2025, 19:45

(Панфилову А.Ф) правильно ли я понял ваше мнение, что человек заведомо солгав, что я ее шантажировал плохим отзывом, то есть по сути, я значит, совершил уголовное преступление , вымогательство, человек не написал клевету на меня и не должен нести ответственность? В переписке с ней даже близко нет того, что позволяло бы ей так подумать.

20.04.2025, 20:26

Это всего лишь мнение.

По смыслу уголовного закона, ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, может наступить лишь в случае, если лицо распространяет заведомо для него ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица, либо подрывающие его репутацию, действуя при этом с прямым умыслом. При этом ответственность за клевету исключается в случае, если лицо добросовестно заблуждается относительно подлинности распространяемых сведений, полагая их правдивыми, либо высказывает свое субъективное оценочное мнение, основываясь на имеющейся информации.

20.04.2025, 20:43

Вообще-то речь идет о речь идет о ч.2 ст. 128.1 ..Странно это слышать... Женщина полностью выдумала что я ее шантажировал плохим отзывом, даже ни слова намека в переписке об этом не было, и это ее субъективное мнение? Если она еще заявит, что я алкоголик и убийца это тоже будет всего лишь ее субъективным мнением???

21.04.2025, 00:15

К сожалению и удивлению здесь возник спор среди юристов, поэтому поясняю что я хочу.

Я не хочу судиться, чтобы вернуть ноутбук, он не стоит того, но я очень хочу наказать такого подленького человечка. который продает некачественный товар, а потом перекладывает с больной головы на здоровую, и врет с три короба чего даже близко не было да еще и с клеветой.. Причем судя по отзывам не один я оказался с этим человеком именно в такой ситуации. Хочется сбить с нее это чувство уверенности в безопасности своих махинаций. Поэтому в суд я не хочу, а вот подать заявление в полицию по факту клеветы хочу. Но только в том случае, если решение полиции не утвердит ее еще больше в неуязвимости такого поведения.

20.04.2025, 20:03