Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 163.6k
Санкт-Петербург, 20.04.2025, 18:19

Алименты, арест авто

Вопрос №24574221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2025, 18:19
Добрый день, уважаемые юристы. У меня такая ситуация. На бывшего мужа заведено исполнительное производство, задолженность по алиментам более миллиона, ребенок уже совершеннолетний). В настоящее время авто должника под арестом. Должник сразу же после получения расчета по задолженности составил с новой супругой нотариальное соглашение на алименты на младшего (несовершеннолетнего) ребенка в виде передачи ей этого авто в счет будущих алиментов. Нотариальное соглашение предоставили нашему приставу и она открыла еще одно ИП. Подскажите, пжл, как должна по закону поступить пристав? Может ли она снять арест и передать авто новой супруге? Можно ли таким образом, "отмыть" авто? Получится, что наша огромная задолженность ничем не будет обеспечена. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа и пристав не имеет право не возбудить производство .Да ,может помочь - обратиться в суд о отмене ограничения по вашему производству .Верно - они пытаются так авто исключить из имущества на которое можно обратить взыскание.Не пристав ,а вы - оспариваете данное соглашение составленное должником - как злоупотребление правом и укрывательство имущества .

20.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ.

20.04.2025, 18:40

Но ведь так получается, что завтра они принесут нотариальное соглашение о передаче квартиры. Или о том, чтобы из зарплаты на маленького ребенка вычитали 70 % - и все будет исполняться...

20.04.2025, 18:43

Пристав снимет арест и передаст авто, если это прямо указано в соглашении.

20.04.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

20.04.2025, 18:23

Вы вправе оспорить данное соглашение - признать в суде его недействительным.

Иначе авто уедет... И приставов надо активнее долбить... хотя и поздновато уже... отчасти...

20.04.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ. А судится с кем? С бывшем мужем или с приставом, если она передаст авто новой супруге?

Пристав УФССП снимет арест.

20.04.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

20.04.2025, 18:30

Пожалуйста обращайтесь

20.04.2025, 18:31

Оспаривайте в суде соглашение и добивайтесь выставления имущества на торги, выделения доли в совместно нажитом имуществе и выставлении его тоже на торги.

20.04.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Серый, за ответ. А можно еще уточню. Можно ли будет указать в одном иске - оспаривание их нотариального соглашения, обращения взыскания на авто, наложение ареста на квартиру, ограничение выезда за границу и лишение водительских прав? По двум последним пунктам пристав мне отказала по причине - документ (исполнительный лист) не является судебным актом. Также хочу судится за неустойку по задолженности. Можно ли это объединить или это будут разные иски?

20.04.2025, 19:50