LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.04.2025, 18:50

Уточнение исковых требований

Вопрос №24574259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2025, 18:50
Добрый день! Помогите пожалуйста с правильной трактовкой для уточнения иска. Необходимо дополнить требования в рамках иска "восстановления очередности в учётном деле, в качестве нуждающихся в жилищных помещениях...". Сняли с учёта, т.к. бабушка решила оформить собственность и по факту жила сама, не согласовывая это с нашей семьёй (многодетная семья: Родители и дети), все прописаны по одному адресу. Необходимо доказать, что мы и бабушка разные семьи и ведём раздельное хозяйство. Живём не касаясь др.др., оплачиваем комуналку сами, а она (бабушка) сама по себе. Когда хочет прописывается и вписывается, т.к.долевой собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

бабушка решила оформить собственность и по факту жила сама, не согласовывая это с нашей семьёй (многодетная семья: Родители и дети), все прописаны по одному адресу. Необходимо доказать, что мы и бабушка разные семьи и ведём раздельное хозяйство.
Судебная практика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Необходимо дополнить требования в рамках иска "восстановления очередности в учётном деле, в качестве нуждающихся в жилищных помещениях..."
Это не самая большая проблема.

Нарушенное право должно быть восстановлено в полном объеме.

Коротенькое заявление составьте своими словами: прошу суд обязать администрацию восстановить семью (...) на жилищном учете с ДАТА.

20.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Супер!!! Огромная благодарность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По вопросам судебного характера и правильного составления документов в суд - на сайте нет бесплатных консультаций.... Можете нанять любого юриста на сайте, вам помогут составить грамотное уточнение при необходимости , заодно обсудите на консультации судебные перспективы дела, в подробностях.

20.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
Уже догадалась сама)

Обратитесь к любому юристу сайта помогут.

20.04.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.

20.04.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Все на платной основе ст. 779 ГК РФ

20.04.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:
Мерси

Странно, если нет бесплатной консультации, зачем сайт предлагает такой вариант?)

20.04.2025, 19:02

бесплатная это в общем, подсказать, детальная, с корректировкой документов точно юрист отучившийся 5-6 лет , не будет бесплатно делать.

20.04.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Почему нет?

Вам же ответили на вопросы даже

21.04.2025, 01:11

Это немного платная услуга... вникать надо и т.д.

20.04.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Добавляете в иск пункт о том, что просите суд установить факт раздельного проживания и ведения раздельного хозяйства; вписываете в уточнённый иск, вручаете другой стороне и суду. Всё.

20.04.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:
Отлично! Вот это совет! 4 предложения, последовательность действий и результат). Ст. 39 гпк в помощь, как я понимаю

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

20.04.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо