LSN Messenger
Иркутск, 20.04.2025, 18:51

Изьяли автомобиль за долг по кредиту в 100 т.р.,

Вопрос №24574287 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2025, 18:51
Доброго времени суток!, опишу все подробно!, решил рассчитаться по своим долгам раз и навсегда, в конце 2024 года через судебного пристава оплатил 300 т.р долг по алиментам, пока шло производство по алиментам пришло два судебных приказа по предитам, попытался их отменить!, не отменили по одному из них написали частную жалобу, ещё на рассмотрении в суде!, приставу который ведёт и алименты и кредиты попытался объяснить все, что только выплатил 300 т. р дайте немного времени, оплачу кредиты, возможно отменею один из них, я не миллионер, семья многодетная, пристав говорит хорошо, пока автомобиль не изьему, но через месяц она уходит в отпуск, и другой пристав иземает мой авто на штрафстоянку, без моего присутствия, мне позвонил знакомый сообщил что машину грузят через его я связался с приставом попросил оставить авто на хранение, что за это время рассчитался либо предоставлю авто, получил отказ!, попросил её чтоб подождал меня 20 минут пока приеду сказала приезжай!, приехал через 29 минут не кого уже нет!, изымала авто при одном понятном, прошло два дня у меня на руках не чего нет, не постановления об аресте авто, не акта описи, не акта куда увезли, просто нет не чего!, в день изъятия ездил к приставам, там какой то пристав меня принял, т.к мой в отпуске, кому она передала дело на выезде, тот который изымал авто тоже где то, меня принял какой то и сказала мне 10 дней чтоб оплатить долг, иначе авто на торги, на остальное ей наплевать!, уважаемые юристы у меня вопрос у меня есть в данной ситуации какие то права чтоб жаловаться на весь этот беспредел, или приставы как всегда сделали вме по закону?, у меня трое детей, садик, школа, возить их теперь не на чем, да к тому же авто в последний месяц являлось источником дохода!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Действия пристава законны!

Вам можно было подать в суд заявление о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ).

И тогда определение суда потом предоставить приставу👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А нет никакого беспредела. кроме как с вашей стороны! И жаловаться некому. вы полностью погрязли в долгах. Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России, уполномоченными в сфере принудительного исполнения решений судов и несудебных органов, установлен положениями статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) и статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах). Пробуйте обратиться в прокуратуру, но пристав исполнитель, совершенно прав.

20.04.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ!, всегда люди виноваты!, хотя я вам скажу так за год моей плотной работы с судебными приставами я могу уверенно сказать САМЫЕ НЕ КОМПИТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ!, почти каждый из них не понимает что он делает!, причём я это пишу не потому что я Должник, а потому что у меня есть примеры когда я приставу объясняю законы нашего сударства а не они!, причём получаю совет с таких форумов как ваш!, но вы конкретно конечно же обвиняете нас в том что мы обычные люди погрязли в долгах!, и приставы во все правы!, вам успехов проходите мимо

20.04.2025, 19:25

САМЫЕ НЕ КОМПИТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ!,
Самому - то не смешно, кого вы там обучаете?, если сам грамотно писать не можете.

20.04.2025, 19:31

Уважаемая А.В. не смешно, то что ошибки извините пишу с телефона и очень быстро, считаю что это не главное, главное сама суть вопроса!, поверьте у нас именно так приставы работают под копирку, у меня есть постановление суда, я взыскиваю!, вот и вся правда, им наплевать на все, главное забрать!, но законы они толком не знают, и они так делают потому что к сожалению люди пока что у нас не очень грамотны в своих правах! ещё к тому же главный Приста исполнитель вещает по рупор о том что коллеги чем больше денег вы взыщите тем больше получите зп, т.к это наш кипиай KPI, и тут совсем страшно, заинтересованные лица получается!

20.04.2025, 19:42

Вы утрируете данные выражения пристава исполнителя! Это не заинтересованность, ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ, ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЯ СУДА, ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ! Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

------------------------------

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.

Непосредственное принудительное исполнение судебных актов возложено на судебных приставов-исполнителей (ст. 5 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории России. Их невыполнение влечет юридическую ответственность. (ст. 6 настоящего Федерального закона). Федеральным законом "Об исполнительном производстве" за неисполнение судебного акта предусмотрен такой вид ответственности как исполнительский сбор (ч. 3 ст. 112). Ответственность в виде исполнительского сбора наступает для должника в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный для добровольного исполнения срок. В силу ст. 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года, а злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43

20.04.2025, 19:51

Ну вот, все по шаблону!,

20.04.2025, 20:06

Я не понимаю как вы людям помогаете?!, я описал такую ситуацию, а вы мне о том что я погряз в долгах, что я вообще какой то отбросок!, а вы хоть на секунду поинтересовались как так все произошло?!, нет, вот в чем ваша ошибка!, вы смотрите на дела людей сверху, не вникая,

20.04.2025, 19:44

И ещё, вот именно когда люди получают от юриста, от своего спасителя именно такой ответ как вы дали мне, машут на все рукой и говорят что бесполезно в нашей стране спорить с госорганами, тем самым побуждает их творить что им захочется!

20.04.2025, 19:48

Здравствуйте

Да, можно решить проблему. Вам нужно направить жалобу на действия пристава.

20.04.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Вам спасибо, направил через гос услуги, жду ответа, завтра поеду выбивать хоть какие то бумаги по изьятию

20.04.2025, 19:27

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

20.04.2025, 19:00

Спас бо за ответ, в прокуратуру на что именно жаловаться?, у меня на руках об изьятии не чего нет!,

20.04.2025, 19:28

1. Получите все необходимые постановления по ИП. Если откажутся предоставлять ссылаясь на то, что Вам направлено все почтовой корреспонденцией и Вы надлежащим образом уведомлены, то затребуйте ознакомление с материалами ИП с использованием средств фотофиксации (ст.50 ФЗ об Испол производстве)

2. Как только постановление появится на руках, а в данном случае нас интересует постановление о реализации имущества должника, обжалуем его в виду несоразмерности долга и стоимости реализуемого имущества (но тут опять же, пристав по своей прихоти не может определить стоимость т/с, он в любом случае будет привлекать экспертную организацию для оценки.

3. К обжалованию действий тоже подходите осмотрительно: тут важно понимать примерную стоимость автомобиля и непосредственно сумму взыскания

20.04.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за содердательный ответ!, воспользуюсь вашими советами, благодарю вас

20.04.2025, 19:29

Никакого беспредела в действиях пристава нет. Единственное, сто имеете право требовать предоставления акта изъятия и постановления об обращении взыскания на авто. Если оплатите долг до объявления торгов, автомобиль вам вернут.

20.04.2025, 19:05

Обжалуйте Постановление пристава.

Ваши права не нарушены, т.к. у вас долги и они соразмерны со стоимостью авто. Чтобы оставить авто в вашем пользовании вы должны работать официально с эксплуатацией своего авто.

20.04.2025, 19:14

Так я работаю по договору ГПХ!, там чётко прописано услуги доставки товаров, с использованием личного автомобиля!, я же не просто на словах это присиаву говорю!, причём с этого ГПХ плачу алименты!!!

20.04.2025, 19:20

Ну в таком случае, в рамках обжалования действий пристава, обоснуйте тот факт, что автомобиль является ЕДИНСТВЕННЫМ источником дохода, если сможете доказать сей факт, автомобиль подлежит возврату.

20.04.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Писал жалобу через госуслуги, там все описал и приложил документы!, сроки рассмотрения от 17 до 27 дней!, мне месяц быть без авто, да я Должник, да я должен платить но я же человек., спасибо вам, хороший ответ

20.04.2025, 19:32