LSN Messenger
Кириши, 11.01.2015, 12:20

Можно ли потребовать алименты за прошлые годы в случае развода и различные меры взыскания долгов - кредиты, машина, арест?

Вопрос №5796276 из г. Кириши
опубликован 11.01.2015, 12:20
Муж подал на развод и в исковом заявлении указал, что непроживает со мной с 2010 года, что я никаких претензий не имею. Могу ли на основании данного заявления потребовать вызкать с него алименты за предшествующие 3 года и до совершеннолетия детей? Так же наложить арест на машину (что б он ее не продал) и решить вопрос о его кредитах, что они ко мне отношения не имеют (долгов у него около 1 миллиона)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете сделать все. но надо подавать встречный иск

татья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

11.01.2015, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

11.01.2015, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Важны Ваши объяснения в суде согласно ст. 68 ГПК РФ:

"Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны."

11.01.2015, 12:24

ЕЩЕ КАК МОЖЕТЕ!!! (ст. 80 СК РФ) Дождитесь вступления решения в законную силу по его иску. Там все это будет отражено.

11.01.2015, 12:24

Здравствуйте! Да, ваши требования могут быть полностью удовлетворены. "Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

11.01.2015, 12:24

Да, можете, в соответствии со ст.24 СК РФ суд во время бракоразводного процесса решает вопросы: с кем останутся дети? с кого и какие алименты взыскивать?

Во время решения данных вопросов Вам необходимо настаивать на следующем:

В соответствии со ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В процессе раздела имущества, что также является вопросом, решаемым судом по требованию одной из сторон во время расторжения брака просите в соответствии со ст.140 ГПК РФ наложить арест на машину, чтобы продать ее только после раздела совместного имущества

Также Вам необходимо доказать, что кредиты муж брал на лично свои цели, а не на благо семьи и тогда они уже будут лично его обязательством

Могу помочь в составлении письменных возражений на исковое заявление!

11.01.2015, 12:29

Ольга , алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд , за предыдущие 3 года можно взыскать ,если представите в суд доказательства того , что должник обещал в добровольном порядке оказывать помощь на ребенка , но оказывал помощь не регулярно , и затем вообще перестал оказывать ее , так же что Вы предпринимали какие то меры к исполнению им взятых обязательств .ст. 107 СК РФ То что указано , что с Вами не проживает с 2010 года дает Вам право откреститься от кредитов , которые были взяты им после 2010 года .

По машине ,если она была приобретена в период брака имеете право потребовать 1/2 . При подаче заявления о разделе можете просить наложить запрет на отчуждение машины для обеспечения иска. Если не в период брака приобретали , то после взыскания алиментов ,если сумма единовременная будет взыскана значительная через приставов можете добиться обращения взыскания по долгу на машину .

11.01.2015, 12:38

Уважаемая Ольга.

Семейный кодекс РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По поводу имущества:

Раздел общего имущества супругов при разводе происходит по правилам, установленным семейным законодательством. Все эти правила описаны в статье 38 СК РФ.

Есть такое Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15, где прямо говорится о том, что при рассмотрении дел о разводе через суд одновременно с исковым заявлением о разводе необходимо рассматривать требование о разделе общего имущества супругов.

Предъявляйте встречный иск, заявляйте ходатайство об обеспечении иска путём наложения ареста на авто, например. Если он сам исключительно на свои цели брал кредиты-это его проблемы. Но здесь придётся доказывать ему (или Вам, смотря какое будет требование), что кредиты использовались определённым образом.

При разделе имущества супругов необходимо руководствоваться статьями 38 и 39 Семейного Кодекса РФ. Если супруги достигли обоюдного согласия относительно раздела общего имущества, то применяются статьи с 40 по 44 Семейного Кодекса РФ.

11.01.2015, 13:04

Согласно ст.10 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для раздела имущеества Вам необходимо обратиться в районный суд с иском, при подаче которого письменно изложите просьбу о наложении ареста на спорный автомобиль с целью обеспечения иска, это не позволит мужу его продать или подарить.

В случае предъявления мужем к разделу кредитов, представьте в суд доказательства их использования мужем в своих личных целях.

11.01.2015, 13:39

1. Подавайте встречный иск о взыскании алиментов на основании ст137-138 Гпк РФ

2.Заявите при подаче иска о применении судом на основании с 139-140 Гпк РФ обеспечительных мер о наложении ареста на имущество нажитое в браке и оформленное на мужа

3.По кредитам вы ответственности не несете если на основании ст363 гк РФ не являетесь поручителем

Удачи!!!

11.01.2015, 14:12

1). По закону алименты будут начислять с момента подачи Вами заявления в суд о взыскании алиментов (ст. 107 СК РФ). Взыскание алиментов за предшествующий срок законом не предусмотрено.

2). Настораживает один факт - зачем муж в заявлении на развод указал о том, что фактически не проживает с вами с 2010 года?!!!

Полагаю, что с 2010 года по настоящее время ваша семья сделала крупные покупки, например, автомобиль. И сейчас муж пытается присвоить автомобиль себе и не делить его при разделе имущества.

Так, согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Полагаю, что вашему мужу необходимо решение суда о том, что вы с 2010 года раздельно проживаете и не состоите в семейных отношениях. Тогда при разделе имущества он будет требовать имущество,

приобретенное в этот период, признать только его собственностью.

11.01.2015, 14:20

На основании искового заявления о разводе, которое подал в суд Ваш муж - сформулированные его требования, но не Ваши.

Свои требования Вы можете изложить во встречном исковом заявлении либо в своих устных и письменных возражениях, которые существенным образом могут повлиять на принятие решения судом.

Вместе с этим, необходимо иметь в виду, что законом на суд возложены определенные обязанности, независимо от наличия встречного заявления или представленных возражений.

Статьей 24 Семейного кодекса РФ определены вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Учитывая изложенное, суд определит с кого, в каком размере и с какого момента будет производиться взыскание алиментов до совершеннолетия; но за предыдущие три года только в том случае, если Вы представите убедительные доказательства того, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Факт и дата прекращения семейных отношений и раздельного проживания супругов имеет определенные юридические последствия и может быть выгодным как одному, так и другому из супругов, поскольку суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Поэтому, подтверждать или опровергать указанный мужем в исковом заявлении факт прекращения семейных отношений и раздельного проживания с 2010 года, необходимо с учетом тех обстоятельств, о которых

Вы не указали в изложении вопроса, а именно:

приобреталось ли имущество совместно или каждым из супругов отдельно, какое именно имущество, его сопоставимость в денежном выражении, за счет каких средств, на кого зарегистрирован автомобиль и обстоятельства его приобретения, не является ли автомобиль залоговым имуществом, на какие цели выдавался кредит мужу, обстоятельства заключения

кредитного договора, кто был поручителем и другие способы обеспечения кредитных обязательств.

От результатов анализа всех указанных обстоятельств с помощью опытного юриста зависят дальнейшие действия по признанию или отрицанию обстоятельств прекращения семейных отношений и раздельного проживания; момент предъявления встречного иска и объем встречных исковых требований, а также момент подачи заявления о мерах обеспечения и наложении ареста на автомобиль и иное имущество.

11.01.2015, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По алиментам: безусловно можете. Наличие приписки "претензий не имею" к алиментам никак не относится. Алименты это обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Ваши претензии или их отсутствие к этому не имеют никакого отношения.

Арест на машину вы можете попросить наложить, подав соответствующее ходатайство в суд (ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц).

Вопрос о кредитах: вам нужно во всех судебных бумагах упирать на то, что вы уже некоторое время совместную жизнь не ведете, не имеете уже некоторое время общего хозяйства, имеете разные доходы, нет общего бюджета. Это будет являться доказательством того, что ваш муж брал кредиты не для нужд семьи, а для своих личных целей. И в случае претензий со стороны банков можете показать им и эти документы, и просто написать заявление о том, что совместно вы уже не проживаете, что было, например, установлено в суде в ходе разбирательства по делу № ___ (вашему делу о разводе).

11.01.2015, 17:09

рассмотрения дела о разводе еще не было, мне надо принести иск на первое заседание или я могу это сделать позже, а на суде высказаться устно

11.01.2015, 12:33

если вы не хотите затягивать время и решать ситуацию здесь и сейчас то вам подавать к первому заседанию иск о взыскании алиментов Дела по разводу и взысканию алиментов рассматривает мировой судья А в районный городской суд) нужно подавать иск о разделе имущества так думаю имущества у вас больше чем на 50000 руб.Одновременно с этим иском подавайте заявление о применении судом обеспечительных мер согласно статьям 139 и 140 ГПК РФ.

Алименты согласно п.2 ст.107 СК РФ взыскиваются с даты подачи иска в суд поэтому в ваших интересах быстрей подать такой иск За три года вы можете взыскать если предоставите суду доказательства что вы предпринимали меры к получению алиментов но муж отказывал в их получении

11.01.2015, 12:48

Встречный иск на основании ст137-138 Гпк РФ подавайте а по первоначальному на основании ст35 и 131 Гпк РФ подавайте возражения

11.01.2015, 14:14

Вы можете подать встречный иск как в ходе подготовки к делу, так и в ходе судебного заседания.

11.01.2015, 14:31

Ответ на дополнительный вопрос содержится в моем ответе на основной вопрос и зависит от анализа тех обстоятельств, которые не указаны Вами при изложении вопроса.

11.01.2015, 16:14