Имеет ли юридическую силу расписка, если ее написал человек дающий деньги в долг, а должник только расписался?
да имеет....обратиться в суд с иском о взыскании долга ...
В судебном порядке взыскивать
Имеет силу ,если должник согласился с суммой и удостоверил своей подписью данную расписку .Как - в судебном порядке.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
Нужно оплатить госпошлину.
Расписка действительна. Нужно обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.
Имеет. Обращайтесь с заявлением о вынесении судебного приказа или иском в суд и взыскивайте.
да просто, обращением в суд с данной распиской.
Если соблюдены формальности: дата, место, условия долга, сумма, проценты и т.п., то имеет силу. Вопрос в другом. Подпись.
Если подписант отказывается (подпись не моя, это не я), то будет экспертиза. Если она не сможет установить, что подпись именно данного человека, то денежки тю-тю.
Подпись заимодавца не требуется — долговая расписка обладает юридической силой и при одной только подписи заемщика.
В судебном порядке взыскивать
В судебном порядке
Если должник, кроме подписи, написал хотя-бы свою фамилию и инициалы, то проблем, скорее всего, не будет. Если поставил только подпись, то графологическая экспертиза может не подтвердить, на 100%, её принадлежность заёмщику - тогда будут проблемы.