LSN Messenger
Пенза, 20.04.2025, 19:39

Я не раз обращалась в полицию.

Вопрос №24574327 из г. Пенза
опубликован 20.04.2025, 19:39
Добрый вечер. Бывший сожитель дочери, много раз судимый, в том числе за убийство, угрожает дочери совестно, но не может ее достать, поэтому постоянно ломает мой забор. Я не раз обращалась в полицию. Нет состава преступления. Как мне защититься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам - начать его рублем наказывать- оценивать ущерб и взыскивать в судебном порядке.

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

20.04.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора на бездействия полиции. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

20.04.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

20.04.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. Материальный вред взыскивайте в судебном порядке.

20.04.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Писать в полицию выше и прокурору.

20.04.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

"поэтому постоянно ломает мой забор. " -если ломает, то по КоАП можно привлечь, так что жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру. Но в КоАП короткие сроки привлечения, и по КоАП прокуратура пожет привлечь сама

20.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ понравился больше всего

Данный субьек под надзорный. Но никто не реагирует на правонарушения

20.04.2025, 19:47

Вот и требуйте от прокуратуры изменения ситуации .

20.04.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Долбитесь активнее..

20.04.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

постоянно ломает мой забор.

Ст.167 ук рф.

Пишите заявление в следств. комитет и в усб мвд.

20.04.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

надо обратиться в прокуратуру

20.04.2025, 19:53

Необходимо обжаловать незаконные действия полиции в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

20.04.2025, 19:55

В прокуратуру

20.04.2025, 23:44