LSN Messenger
Калининград, 20.04.2025, 20:45

Можно возместить лечение собаки?

Вопрос №24574392 из г. Калининград
опубликован 20.04.2025, 20:45
Ситуация такая, что купили плохую партию корма, собака отравилась. Щенок ел 7 месяцев один и тот же корм, заказали новую упаковку, открыли и дали вечером, спустя 20 минут возникла рвота, ухудшилось состояние, на каждую порцию корма из этой пачки была такая реакция. Дали остатки из старой пачки все хорошо, щенка не рвало, дали из новой реакция моментальная. БОЛЕЕ ТОГО, на упаковке заметили прокол, упаковка должна быть вакуумная. Как минимум, нарушены условия хранения корма На следующий день отвели в клинику, где сдали развернутый анализ крови, который не показал каких-либо нарушений у щенка, ни гастри, ни панкреатит, ни других проблем с ЖКТ. Соотвественно, на фоне приема данного корма в течение 7-ми месяцев никаких проблем не развилось, никакой аллергии нет. Корм гипоаллергенный, ранее проблем не было, щенок чувствовал себя на нем хорошо, состав у корма хороший, проблемную партию давать перестали и запросили возврат средств. Наше обращение рассматривают в общей сложности 20 дней, точных сроков не называют, просят лишь ожидать, хотя ранее говорили 7 дней) Что делать в такой ситуации? Можно ли требовать с поставщика также возврат денежных средств за лечение собаки? Поскольку пришлось брать выходные, следить за состоянием щенка, дважды посещать прием гастроэнтеролога и сдавать дорогие анализы. В ближайшие время будем сдавать еще один анализ УЗИ ЖКТ, чтобы еще раз закрепить, что проблем у щенка с кишечником нет, а проблема кроется исключительно в нормах хранения корма и/или в партии И должны ли поставщики в таком случае утилизировать корм? Не хочется, чтобы его продавали потом на развес. Могу ли я запросить возврат денежных средств без возврата корма, чтобы самостоятельно провести его утилизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы экспертизу корма провели? Нужно сначала причинно- следственную связь доказать между применением корма и наступившими последствиями. Если она не усматривается - доказать крайне сложно и в иске могут отказать

20.04.2025, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, конечно можете.

20.04.2025, 20:46

Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

20.04.2025, 20:48

Возможно конечно

20.04.2025, 20:48

Какая вероятность, что сдав корм на анализ, сумму затрат вообще возместят? Насколько я знаю, то поставщик сам должен проводить экспертизу, но насколько она будет независимой уже непонятно… Хотелось бы возместить убытки, это возможно только в суде?

20.04.2025, 20:48

Если экспертиза докажет - то и шанс есть.Все верно - продавец сам должен провести .Вы же понимаете - каков будет результат)) Про собаку - причинно - следственная связь :

На следующий день отвели в клинику, где сдали развернутый анализ крови, который не показал каких-либо нарушений у щенка, ни гастри, ни панкреатит, ни других проблем с ЖКТ.

20.04.2025, 20:50

Вопрос еще в том, что корм в открытом состояние уже 20 дней, будут ли результаты экспертизы приняты, если прошло столько времени. Думали, что вернем деньги и попрощаемся. Но и деньги возвращать не спешат, а время идет. Вопросом экспертизы задались только сейчас

20.04.2025, 20:53

Анна,

дополнение по поводу экспертизы: мало того, что экспертиза должна доказать причинно-следственную связь между употреблением данного корма и ухудшением состояния здоровья щенка, так ещё она должна будет ответить на вопрос по поводу времени возникновения недостатков корма (до момента передачи покупателю). Так что, к сожалению затея с возмещением расходов на лечение малоперспективная. В лучшем случае, вам удастся добиться возврата денежных средств.

20.04.2025, 21:44

Дома стояло также две упаковки корма, новый и старый. Дали новый – рвота. Еще несколько приемом – рвота. Дали старый, все хорошо, собака поела и ободрилась, утром чувствовала себя хорошо, попробовали дать новую пачку корма – снова рвота. Анализы показали, что все хорошо, а ветврач сказал, что у данного корма что ни партия, то брак и мы не первые за последнее время. На пачке также был найден прокол, о чем сообщили сразу поставщику

20.04.2025, 20:57

Я вам все пояснила ,дальше -Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Судебное разбирательство длится от 4 месяцев до 1 года

Всего вам наилучшего.

20.04.2025, 21:08

Все возможно, если доказать, что продали вам некачественный товар. Иначе ничего не выиграет.

Возможно, скажут, что вы сами этот корм испортили и тд.. Не рекомендую спешить в суд обращаться

20.04.2025, 20:52

Можете

20.04.2025, 23:43