Санкт-Петербург, 20.04.2025, 23:03

Можно ли выкладывать видео с частными вертолетами/самолетами?

Вопрос №24574519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2025, 23:03
Здравствуйте! Я видеограф и занимаюсь съемками авиации. Снимаю вертолеты в вертолетном центре, не официально, за забором. Вертодром принадлежит компании и на нем базируются частники со своими вертолетами. Законно ли выкладывать отснятые видео в соц сети? Если нет, то почему
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В Вашем случае, вертодром не является засекреченным объектом. Вертолеты частные. Можете выкладывать в соцсетях фото-видео вертолетов, но без информации об этих вертолетах, так как это уже коснется частной жизни.

20.04.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Законно, не запрещено.

С уважением.

20.04.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Ну так вас вполне могут обвинить в шпионаже

20.04.2025, 23:11

Интересно по какой же статье) Явно не 276 и точно не 137 УК

20.04.2025, 23:21

Нет незаконные действия

20.04.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Если после ваших съемок туда прилетит дрон "враждебной стороны" - можете крепко присесть.

20.04.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Можно

20.04.2025, 23:59

Можно

21.04.2025, 00:24

Только если сможете подтвердить законность фотографирования в связи с общедоступностью обозрения вертолетов. Дыры в заборе - не означают, что то, что за забором, считается общедоступным.

21.04.2025, 01:31

Законно, не запрещено

21.04.2025, 13:01