Южно-Сахалинск, 21.04.2025, 00:53

Рассрочка по договору дду

Вопрос №24574585 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.04.2025, 00:53
Заключен договор дду на строительство апартаментов. Договор с рассрочкой платежа на 6 месяцев, первоначальный взнос внесен, договор зарегистрирован в Росреестре. В договоре прописан график платежей по рассрочке на полгода. Но застройщик его особо не отслеживает, все переводы дню я сама на эскроу счет.. Есть пункт что обязательства по оплате должны быть выполнены до ввода в эксплуатацию МКД, то есть через год. Прямая ответственность за нарушение графика платежей не прописана, только в рамках действующего законодательства и фз 214-фз. Могу ли я нарушить график оплат и сдвинуть платеж на год позже, но до получения РВЭ по объекту. Какие будут последствия. Средства для платежей есть, но их выгоднее держать под проценты на депозите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия будут в виде возможности расторжения договора застройщиком , взыскание неустойки м Вас..

21.04.2025, 09:56

Надо сам договор смотреть чтоб ответить.

21.04.2025, 00:58

Тут надо смотреть, конечно, договор, а именно часть относительно ответственности сторон, но в данном случае могу сказать так,: до разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вы АПП подписать не можете понятное дело, но вот когда придет этот момент, застрой не выдаст Вам АПП без уплаты пеней, начисленных за несвоевременное исполнение обязательств.

21.04.2025, 00:58

А какой процент по пени в рамках законодательства? В договоре ссылка только на действующее законодательство и фз 214.

Плюс есть четкий пункт что обязательство до ввода в эксплуатацию должно быть исполнено. Попробую прикрепить договор. Пока чисто теоретически интересно как вообще эта схема рассрочки работает. Юристы застройщика сказали что если у меня например нет денег расплатиться, мне просто вернут сумма первоначального платежа и все и договор дду будет расторгнут. В договоре это тоже четко не прописано - только ссылка на фз214

21.04.2025, 01:07

Тут необходимо понимать цену по ДДУ, но вообще гляньте ст.10 214 ФЗ (и неустойка рассчитывается одна, как для участника, так и для застройщика)

21.04.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

Я специализировался в основном на просрочке сдачи объекта и/или недостатках, но опять же, по 214 ФЗ неустойка общая, а в случае несвоевременной оплаты ДДУ застрой имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке (тут вопрос в длительности задержки платежа, год уж точно не прокатит). Если совершенно нет желания платит и у Вас это единственное жилье, то можете прибегнуть к процедуре банкротства (при условии отсутствия прочего имущества), потому как единственное жилье в конкурсную массу не включается.

21.04.2025, 01:17

Какие основания для расторжения? В договоре они не прописано расторжение при нарушении графика оплаты. Я постараюсь прикрепить договор. Но пункта расторжения там нет.и так же есть пункт что обязательства по оплате должно быть исполнены до получения РВЭ. А это через год.

21.04.2025, 01:29

Прикрепите лучше договор, так не ясно

21.04.2025, 01:00

Желательно ознакомиться с договором

21.04.2025, 01:03

Все ответы - в условиях действующего договора, законодательство непосредственно это не регламентирует.

21.04.2025, 01:17