После смерти дедушки бабушка не вступала в наследство просто жила там.

Здравствуйте, проживаю в Крыму. Имееться у родительский дом. Я сам внук получаеться. Собственник дома умер ещё в 2000 г. Он был моим дедушкой. У них с бабушкой одна дочь (родная). У бабушки ещё есть дети но дедушка из не усыновлял. После смерти дедушки бабушка не вступала в наследство просто жила там. Умерла в 13 году. После там жил сын бабушки до 2014. В 14 году он скончался в наследство не выступал. Вопрос кто сейчас имеет право на вступление в наследство?
Лучший ответ

Сын бабушки принял наследство фактически вот его наследники имеют право претендовать по ст.1142 ГК РФ,но нужно ещё смотреть цепочку наследников деда и бабули если они отдельные

У бабушки и дедушки 1 ребёнок. Все остальные от другого отца. Сьбствнником был дед

Может они в браке купили дом и землю?.

Они же в браке состоялись значит бабушка в любом случае наследовала после дедушки дом землю,

а если наследники дедушки не принимали наследство то наследуют только с наследники бабули

Здравствуйте. Имеет право родная дочь.

Практически ни кто.

Теоритически тот кто докажет, что пользуется и пользовался

Здравствуйте.

Дети бабушки либо внуки, если дети умерли. Но это все придется через суд восстанавливать, поскольку сроки все прошли.

С уважением.

Через суд

Кто первый подаст, тот и получит.

Через суд.

Дело открыто у нотариуса или нет?

Олег, решайте вопрос в судебном порядке

наследники первой очереди по Закону: дети, супруг (а), родители.

Умер дедушка: наследники - супруга, дети деда, общие с супругой (бабушка) дети, родители, если живы.

Умерла бабушка: наследники - дети бабушки, совместные дети с супругом (дедушка).

По факту наследство принял сын бабушки. После его смерти наследниками будут его дети, супруга.

Вопрос придётся через суд решать при получении отказа нотариуса выдать свидетельство о наследстве по Закону.