Воронеж, 21.04.2025, 11:33

Выплачивать ли управляющей компании расходы за окно?

Вопрос №24575103 из г. Воронеж
опубликован 21.04.2025, 11:33
Сын 17 января написал расписку о том, что разбил в подъезде маленькое окошко и обязуется компенсировать работы по его замене. Однако, 30 января подписал контракт на сво. УК позвонила только 21 апреля матери нарушителя. И грозит подать заявление в полицию. На данный момент нарушитель в статусе без вести пропавший. Каковы действия при этом полиции и мамы? Выплачивать ли управляющей компании расходы за окно? Каковы последствия для нарушителя, ушедшего на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет никаких последствий для Вас-ст 307 ГК РФ Вы не сторона обязательства

ст 24 УПК РФ нет состава и события преступления

21.04.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никому ничего выплачивать не надо. Никаких последствий.

21.04.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас)

Это обязанность УК застеклить окно. Ничего не выплачивать. Пусть обращаются куда хотят.

21.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Светлана, ущерб должен быть возмещен причинителем - сыном. Пусть подают в полицию, им откажут в возбуждении дела. Соответственности выплачивать не нужно.

21.04.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
Для сына никаких последствий? Благодарю за ответ.

Мама не отвечает за долги совершеннолетнего сына.

Вернется - будут взыскивать с него стоимость ущерба

21.04.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Меня интересует последствия не для меня - (их не может быть), для сына - если найдется и сво закончится через год.

21.04.2025, 12:01

Ему УК вправе предъявить стоимость ущерба за разбитое окно

21.04.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подскажите, полиция сейчас будет возбуждать дело на сына?

21.04.2025, 12:08

Тут нет уголовного преступления

21.04.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
ок, спасибо

Для него никаких последствий

21.04.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)))