Затопило квартиру при срыве трубы стояка до крана, кто виноват?

Вопрос №24575545 из г. Казань
опубликован 21.04.2025, 15:03
При замене счетчика воды сторонней организацией, прорвало трубу стояка перед отсекающим краном (дому 20 лет). Кто виноват в данной ситуации УК или организация осуществлявшая работы при замене счетчика воды?
Лучший ответ
Рекомендуется

До первого отсекающего устройства ответственность несет УК. Но , если причина в каком-то ремонте, замене, работах, то виноват тот, кто делал. Ущерб Вы платите, как собственник, так как отвечаете за работников, что наняли, потом можете взыскать с них.

21.04.2025, 15:39

"прорвало трубу стояка перед отсекающим краном (дому 20 лет)."

Нужно определить причины, это может сделать эксперт.

21.04.2025, 15:07

Виноват тот кто менял, мастер.

21.04.2025, 15:08

а если труба прогнила, все равно вина мастера?

21.04.2025, 15:10

Если дойдёт до суда то экспертизу назначают в таких ситуациях

21.04.2025, 15:11

Вы вызывали организацию или управляющая компания? Если управляющая компания наняла эту организацию, то иск подавайте к ней и этой организации одновременно. Однако, для начала направьте письменную претензию с требованием выплаты ущерба

21.04.2025, 15:09

УК отвечает за общее состояние инженерных коммуникаций в многоквартирном доме, включая трубы стояков. Если прорвало трубу стояка, которая находится в ведении УК, и если это произошло из-за износа или недостаточного ухода за трубопроводом, то УК может быть признана виновной.

21.04.2025, 15:10

Собственник квартиры.

21.04.2025, 15:14

УК, если не докажет, что прорыв случился из за неких нарушений при монтаже сторонней организацией.

21.04.2025, 15:18

Виновата организация, проводившая замену счётчика, если повреждение произошло непосредственно во время её действий. Управляющая компания ответственна за содержание общедомовых коммуникаций, однако ответственность за аварию вследствие неправильных действий подрядчиков лежит именно на организации-исполнителе работ.

Если идет сейчас спор по этому поводу и никто из сторон не хочет нести ответственность, подавайте в суд, сделайте экспертизу и все решится

21.04.2025, 15:19

Если работы по замене счётчика воды проводились силами управляющей компании, то она несёт ответственность за протечку стояка, так как участок трубы до первого запорного устройства (крана) является общедомовым имуществом и находится в зоне ответственности УК.

21.04.2025, 17:57