Самара, 21.04.2025, 15:25

Наша сестра жила 15 лет с женщиной, вели общее хоз-во,жили в квартире от нашей бабушки где был прописан брат.

Вопрос №24575579 из г. Самара
опубликован 21.04.2025, 15:25
Добрый день. Подскажите пожалуйста ситуация такая. Наша сестра жила 15 лет с женщиной, вели общее хоз-во,жили в квартире от нашей бабушки где был прописан брат. Сестра раком заболела и скончалась вчера. ЕЕ сожительница находилась с ней и вызвала первый раз нотариуса (якобы воля сестры написать завещание) ,но нотариус отказалась видя что человек не в адеквате уже никого не узнает. ТАк эта сожительница а не успокоилась и во второй раз прям за два дня до смерти сестры вызвала еще нотариуса которая ей все оформила. КАк нам быть и что предпринимать в этом случает ведь эта женщина нам никто и прописана в бабушкиной квартире она не была, В наследстве фигурирует квартира 3 комнатная, машина веста, и полдома в деревне. Брат махнул рукой типа пусть все отходит ей.Но у брата есть сын за границей который готов бороться за наследство. Что нам делать подскажите пожалуйста, заранее благодарим
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление (иск) о признании завещания недействительным вправе рассматривать районный суд.

Если иск будет удовлетворен,то расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката или юриста) суд взыщет в пользу истца с ответчика.

21.04.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации нужно оспаривать завещание в суде. Основания – невменяемость сестры на момент подписания (потребуется посмертная психиатрическая экспертиза). Также можно попробовать признать сожительницу недостойным наследником, если докажете, что она влияла на решение сестры. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, и заявите о своих правах как наследников по закону (вы – брат и племянник). Параллельно собирайте доказательства: медицинские документы, показания свидетелей о состоянии сестры, фактах давления. Срок на оспаривание – 3 года, но лучше действовать быстро. Если брат отказывается от своей доли, племянник может наследовать по праву представления.

21.04.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарим за быстрый ответ

Здравствуйте

Оспорьте либо завещание либо договор дарения, оформленный нотариусом.

21.04.2025, 15:27

Добрый день

В данной ситуации кто где прописан не имеет значение. Нужно доказывать, что сестра не могла понимать значение своих действий на момент подписания документов, а это сложно. Болезнь не обязательно означает недееспособность.

Нужно мнение врача, чтобы понять реальные перспективы судебных споров.

ГК РФ

21.04.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

А если кололи уже наркотики от болей трамадол.Это все нужно выяснять с врачами?

21.04.2025, 15:42

да

23.04.2025, 15:49