Наша сестра жила 15 лет с женщиной, вели общее хоз-во,жили в квартире от нашей бабушки где был прописан брат.
Исковое заявление (иск) о признании завещания недействительным вправе рассматривать районный суд.
Если иск будет удовлетворен,то расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката или юриста) суд взыщет в пользу истца с ответчика.
В такой ситуации нужно оспаривать завещание в суде. Основания – невменяемость сестры на момент подписания (потребуется посмертная психиатрическая экспертиза). Также можно попробовать признать сожительницу недостойным наследником, если докажете, что она влияла на решение сестры. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, и заявите о своих правах как наследников по закону (вы – брат и племянник). Параллельно собирайте доказательства: медицинские документы, показания свидетелей о состоянии сестры, фактах давления. Срок на оспаривание – 3 года, но лучше действовать быстро. Если брат отказывается от своей доли, племянник может наследовать по праву представления.
Здравствуйте
Оспорьте либо завещание либо договор дарения, оформленный нотариусом.
Добрый день
В данной ситуации кто где прописан не имеет значение. Нужно доказывать, что сестра не могла понимать значение своих действий на момент подписания документов, а это сложно. Болезнь не обязательно означает недееспособность.
Нужно мнение врача, чтобы понять реальные перспективы судебных споров.
ГК РФ
А если кололи уже наркотики от болей трамадол.Это все нужно выяснять с врачами?
да