Мне работник на служебную почту отправил текстом свои платежные реквизиты и паспорт
Добрый день!
Согласно статье 3 ФЗ «О персональных данных», ПД это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу и позволяющая его определить К персональным данным относят, в частности, ФИО, паспортные данные, СНИЛС и ИНН.
Сам номер документа без указания Ф.И.О. не является персональными данными, а вот с Ф.И.О. являются
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Это право работника переслать скан паспорта, а не обязанность. Лично я вообще не рекомендую кому либо отправлять свой скан паспорта, тем более что этот скан можно применить и в других не благоприятных условиях.