Херсон, 21.04.2025, 17:15

Я участник СВО Награждён Георгиевским крестом 4 степени Могу ли претендовать на земельный участок в Краснодарском крае.

Вопрос №24575726 из г. Херсон
опубликован 21.04.2025, 17:15
Здравствуйте. Я участник СВО Награждён Георгиевским крестом 4 степени Могу ли претендовать на земельный участок в Краснодарском крае. А точнее город Сочи Лазаревский район
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в ОМСУ, вам дадут мотивированный ответ. Если он вас не устроит, вы можете обжаловать его в прокуратуру, суд

22.04.2025, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Вы не ВБД, а УБД, -это разные вещи. На основании п. 7 ч. 1 ст. 14 закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" предоставление земельных участков в собственность бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях, если военнослужащий, лицо, заключившее контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующим выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицо, проходящее (проходившее) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющее специальное звание полиции, удостоено звания Героя Российской Федерации или награждено орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и является ветераном боевых действий.

21.04.2025, 17:24

Я ВБД,

21.04.2025, 17:30

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта! И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

21.04.2025, 17:32

Добрый вечер.

Если вы ВБД + орден РФ + имели регистрацию в данном регионе момент окончания участия в СВО + не имеете иного земельного участка, то право есть.

Нужно вставать в очередь, либо подыскать участок и подать схему на согласование (в администрации нужно консультироваться, как лучше сделать, так как на практике в очереди можно стоять очень долго, а администрация поиском участков не слишком занимается).

22.04.2025, 20:33