Можно ли ввести нежилое помещение в эксплуатацию на земле ИЖС и далее использовать в коммерческих целях.
Здравствуйте.
С таким назначением земли нет. Чтобы использовать помещение в коммерческих целях, нужно менять статус земельного участка.
С уважением.
Сергей, на земле ИЖС не получится. Нужно, чтобы земля имела коммерческое назначение.
Застройщик может разместить на участке ИЖС магазин, гостиницу, склад, но только после перевода земли под коммерческую застройку. Процесс смены вида разрешённого использования начинается со сбора согласований от ведомств и получения одобрения органов власти на перевод ИЖС в коммерцию. В отдельных ситуациях проводятся публичные слушания.
Нет.
Нет, использование земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) строго ограничено возведением жилых объектов. Коммерческая деятельность на участках категории ИЖС запрещена. Любые постройки должны соответствовать целевому назначению земли и использоваться исключительно для личных нужд семьи.
Нет, использование земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) строго ограничено возведением жилых объектов