Астрахань, 21.04.2025, 21:04

Такой вопрос я получил задаток за продажу металлический гараж после просмотра покупателями все им понравилось попросили

Вопрос №24576065 из г. Астрахань
опубликован 21.04.2025, 21:04
Добрый вечер, такой вопрос я получил задаток за продажу металлический гараж после просмотра покупателями все им понравилось попросили снять объявление и отменить все показы другим желающим которые были после них, есть переписка, но и задаток дают если все понравилось, договорились на оформления через три дня, но через два дня они сообщают что передумали его покупать, вопрос должен ли я возвращать задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии соглашения о задатке не обязаны его возвращать.

21.04.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер. Договор какой то составляли при оплате задатка?

21.04.2025, 21:06

Нет договора,от руки написали ,что отдают задаток в счёт оплаты гаража

21.04.2025, 21:16

Можете не возвращать п.2 ст. 381 ГК РФ.

21.04.2025, 21:31

Договор надо смотреть чтоб ответить

21.04.2025, 21:13

Договора нет,была написана от руки бумага что передали задаток в счёт оплаты гаража

21.04.2025, 21:18

Не должны возвращать тогда

21.04.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Су́пер юрист

Не должны, если есть договор, переписка, где указано, что именно задаток передали

21.04.2025, 21:20

Договора нет

21.04.2025, 21:29

Расписки и переписки достаточно, если указано, что и за что передано

21.04.2025, 21:42

Достаточно что бы не отдавать?

21.04.2025, 22:11