Можно ли как-то по взаимному согласию отменить новацию и вернуться к старым договорам, или как лучше поступить?
Можно, конечно. СОглашение о расторжении составили и всё.
Согласно пункту 1 статьи 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Если договора зарегистрированы. то так запросто ихъ отмеить не получится.
Вы вправе расторгнуть соглашение о новации письменным соглашением.
По соглашению с другой стороной вы можете оформить новые договора