Помещение подозреваемого не находящегося под стражей в стационар для проведения психиатрической экспертизы
Есть постановление суда поместить подозреваемого не находящегося под стражей в стационар для проведения психиатрической экспертизы, с момента этого постановления прошло два месяца, но подозреваемый отказывается добровольно посетить психиатрическое учреждение и находится дома. Вопрос, могут ли его забрать принудительно или подозреваемый так и будет уклоняться дальше? Вопрос, если его могут забрать принудительно, в каком порядке это происходит? Вопрос, если не могут - как повлиять на то, чтобы его все таки поместили в стационар для экспертизы? Исходя из того, что есть уже постановление суда.
Лучший ответ
Иван, добрый вечер
Если вынесено судебное постановление о помещении подозреваемого, не находящегося под стражей, в психиатрический стационар
для производства судебно-психиатрической экспертизы, то должны поместить.
Повлиять на это вы не можете, но можете написать жалобу о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства ( статья 123 УПК РФ)